Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

Очередная квартирная афера в Киеве: сговор риелтора с хозяевами

21.11.2013
В столице практикуется новый вид мошенничества при аренде жилья с участием риелторов и хозяев квартир

Портал недвижимости Stopmakler продолжает публикации о распространенных аферах на рынке недвижимости и способах предотвращения и борьбы с ними. Так, недавно мы писали о том, как мошенник в Киеве сдавал одну квартиру множеству людей и как не допустить подобного

Механизм очередной аферы таков: квартиросъемщик платит вперед за арендуемое жилье, а по прошествии нескольких дней хозяева отказывают ему в аренде и выставляют за дверь. Одним из участников этой схемы является риелтор, действующий в сговоре с хозяевами квартир. Он по нескольку раз в месяц сдает одно и то же жилье, каждый раз получая причитающиеся ему комиссионные.

Пострадавшие квартиранты


В число жертв таких сговоров попала киевлянка Мария, снявшая комнату в доме по ул. Олейника, 17 с помощью риелтора. Женщина приехала в назначенное время, поговорила с хозяйкой, обсудив детали оплаты и другие нюансы, а затем отправилась за своими вещами. Вернувшись, она застала на месте риелтора, отдала ей причитающиеся 850 грн. за услуги и получила свою копию договора об аренде. Однако уже через два дня хозяйка попросила Марину съехать, поскольку ей якобы не подходил график работы квартирантки, хотя он обсуждался заранее. Риелтор отказалась предоставить помощь, несмотря на то, что изначально обещала в случае каких-либо проблем бесплатно переселить Марину в другую квартиру.

Пострадала и семья Владимира Сивоконя. Владимир с женой снимали двухкомнатную квартиру на Теремках, объявление о сдаче которой они нашли в интернете. Хозяйка попросила квартирантов пожить месяц в другом месте, так как якобы должен был приехать ее сын. Владимир заплатил за два месяца вперед, а еще 2500 грн. отдал посреднику за услуги. Но через три недели хозяйка позвонила с просьбой переехать куда-нибудь, потому что ее сын, мол, переезжает в Киев из другого города надолго, а квартира принадлежит ему. Она сказала, что вещи в квартире оставить можно, однако возвращать деньги отказалась. Владимир считает, что его семья стала уже не первой жертвой этой хозяйки. Сейчас он нашел другое жилье и снова заплатил риелтору, однако считает, что и в этом случае у него нет никаких гарантий.

Основная часть мошенников – частные риелторы


Ситуацию комментируют специалисты недвижимости, отмечая, что в последнее время подобные случаи учащаются. Анастасия Наконечная, столичный риелтор, считает, что все регулируется порядочностью, хотя риелторы и не должны возвращать квартирантам деньги в случае возникновения проблем. Сама Анастасия уверяет, что ее клиенты могут сообщать ей о неприятностях в течение первой недели проживания, и тогда она подыщет для них новое жилье без оплаты посреднических услуг.

В ответ на просьбу портала недвижимости  Stopmakler прокомментировать это утверждение адвокат Виталий Паньков сообщил, что в законодательстве нет положения освобождающего риелтора от ответственности в таких ситуациях. Вполне законным будет требование будущего арендатора заключить письменный договор не только с арендодателем, но и с риелтором, в котором и прописать ответственность посредника за последующие неправомерные действия хозяев квартир. К сожалению, в  большинстве случаев,

Уголовное преступление или неправильно составленный договор?


Ольга Билык, спикер милиции Киева, не считает вышеописанные инциденты уголовными преступлениями. «Это гражданско-правовые отношения, а не преступление, поэтому мы рекомендуем правильно составлять договор аренды», – говорит она. В милиции утверждают, что жалоб по делам такого рода не поступало.

Однако юристы утверждают, что в рассматриваемых случаях имеется состав уголовного преступления – мошенничества. Правозащитник Эдуард Багиров указывает на факт сговора между хозяевами и риелторам, но констатирует, что в Украине сейчас не существует структур, контролирующих проблемы в сфере аренды жилья. Правозащитник советует квартиросъемщикам обращаться во все доступные инстанции – милицию, налоговую, ЖЭК – и сообщать, что здесь сдают квартиру. Пусть эти органы выясняют, платятся ли налоги с аренды. Кроме того, Эдуард Багиров рекомендует очень внимательно изучать договоры, заключающиеся между съемщиком и арендодателем, на предмет пунктов, разрешающих досрочное расторжение договора.

Портал недвижимости Stopmakler напоминает читателям, что обезопасить себя от подобных афер при аренде недвижимости можно путем подписания договора аренды с собственником, обязательно проверив наличие у него документов (оригиналов), подтверждающих право собственности на жилье. Передачу любой части денег, как собственнику квартиры, так и маклеру, необходимо также письменно фиксировать и заверять подписью получателя денег – в виде отдельных расписок (с обязательной ссылкой на договор аренды и указанием за какой месяц аренды осуществляется платеж) или в самом договоре (на обратной стороне, например). При наличии письменного подтверждения получения денег собственником квартиры и маклером, в случае мошеннических действий с их стороны, в последующем, можно будет пригрозить им обратиться с заявлением об уклонении с их стороны от налогообложения в налоговые органы, о мошенничестве – в правоохранительные органы и о взыскании убытков – в суд. Будьте уверены, что при наличии такой угрозы адекватный мошенник вернет вам все деньги, понимая степень проблем, которые у него могут возникнуть.

О том, как составить договор аренды таким образом, чтобы он защищал интересы арендатора, а также расписки, о которых шла речь выше, читайте в этом материале портала Stopmakler

В настоящее время на рынке аренды жилья практикуется множество афер разного рода, о которых портал недвижимости Stopmakler старается своевременно информировать своих читателей. О способах действий квартирных мошенников читайте в наших новостях и статьях.

Читайте также: 

Как продать (купить) дом. Какие документы должны быть у собственника
Одесскому ЖКХ урежут финансирование
Законопроект о хостелах: 13,65 кв.м на человека и только с согласия всех жильцов
Прогноз цен на недвижимость в Украине в 2014 году

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума