Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Москва 24

Московские лифты оборудуют видеосвязью с диспетчером

09.09.2014
Новшество планируют опробовать в лифтах жилых домов ЦАО Москвы. Кроме связи с диспетчером, экраны будут показывать соцрекламу и «доски позора» должников за ЖКУ
О запланированном запуске пилотного проекта системы «Мосэкран» – видеосвязи с диспетчером – рассказал Павел Большунов, пресс-секретарь префектуры Центрального округа Москвы. С помощью экранов жители московских домов, застрявшие в лифте, смогут не только вызвать диспетчера, но и увидеть его лицо. Изначально проект будет реализован в пяти жилых домах ЦАО, а в дальнейшем может быть распространен по всему центру российской столицы.

В префектуре считают, что благодаря этому ноу-хау пассажиры будут испытывать меньший стресс в случаях аварий в лифтах. Кроме видеовызова диспетчера, экраны будут использоваться для транслирования социальной рекламы, а также сейчас обговаривается вопрос о показе на них своеобразных «досок позора» с фамилиями жильцов-неплательщиков за коммунальные услуги.

Система экстренной видеосвязи с диспетчером будет протестирована в пяти домах, расположенных в пяти разных районах ЦАО – Мещанском, Красносельском, Тверском, Басманном и Пресненском. По информации Большунова, сейчас прорабатываются технические моменты подключения систем лифтов к системам диспетчерских служб.

Для установления видеосвязи с диспетчерами, в пунктах приема вызовов установят IP-видеокамеры и обеспечат подключение к интернету. В лифтах пяти «пилотных» домов появятся экраны и Wi-Fi-роутеры, а если нововведение зарекомендует себя успешно, то этой техникой оборудуют лифты всех жилых домов ЦАО. Как отметил Большунов, вероятнее всего, оборудование «Мосэкрана» будет устанавливаться уже в новых лифтах, поскольку сейчас в Москве планируется масштабная замена лифтов: в центральных районах до конца года должно появиться 308 новых лифтов, а по всему городу планируют заменить более 4100 подъемников. Полное обновление лифтового хозяйства Москвы должно завершиться к 2017 году.

Если пассажиру лифта не требуется вызов диспетчера, он сможет посмотреть социальную рекламу и получить из нее полезную информацию о московских МФЦ, о портале госуслуг и т. д. В ближайшем будущем планируется обсудить с жителями районов вариант трансляции на лифтовых экранах «досок позора» – списков собственников квартир, более трех месяцев не оплачивавших жилищно-коммунальные услуги. По словам Большунова, в этих списках будут указываться номера квартир должников и, возможно, даже фамилии собственников.

Лифтовые экраны будут устроены так, что смогут работать, даже если в кабине лифта погаснет свет. Для этой цели панель управления экранами будет оснащена резервным источником питания. Дополнительно прорабатывается возможность самостоятельной подсветки экранной панели, чтобы светящаяся окантовка экрана при необходимости освещала темную лифтовую кабину.

Михаил Виноградов, глава Центра экстренной психологической помощи, считает, что пассажиру застрявшего лифта действительно будет легче преодолеть стресс, благодаря возможности визуальной связи с диспетчером. Эксперт отмечает, что в чрезвычайной ситуации помощь проще всего воспринимается от человека, которого можно увидеть. В случае одной лишь аудиосвязи диспетчер обезличивается, а вот увидев его лицо на экране, пассажиру будет значительно легче установить с ним психологический контакт. Ему будет гораздо спокойнее, когда он сможет лично отслеживать реакцию диспетчера на свое сообщение или просьбу.

Более подробно – в репортаже от канала «Москва 24»:


Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, по мнению руководителя российской Ассоциации спецпредприятий по безопасной эксплуатации лифтов Владимира Олейникова, в РФ существует угроза увеличения количества несчастных случаев в лифтах, поскольку многие УК, ЖСК и ТСЖ пытаются экономить на техобслуживании подъемников в жилых домах.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в России.

Читайте также:

Москвичи, вовремя платящие за коммунальные услуги, получат бесплатное парковочное время
В РФ собственники квартир обязаны сообщать о жильцах, находящихся у них более 90 дней
Основания для выплаты штрафа управляющей компанией в пользу жильцов в РФ
В России жильцы аварийных домов смогут получить жилье по соцнайму
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума