Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Деловая столица

Квартирная очередь в Украине: за год «ушли» каждого пятого

15.05.2014
Из-за бюрократических ухищрений и коррупции получить бесплатную квартиру простым гражданам, имеющим на это право, стало практически невозможно, в отличии от чиновников и взяткодателей
По официальным статистическим данным, в прошлом году квартирная очередь из 1021,7 тысяч семей, не двигавшаяся много лет, уменьшилась сразу на 21% – к началу 2014 г. из нее выбыло 214 тысяч граждан (или каждый пятый). Получить квартиры удалось только 6 тысячам очередников, тогда как в 2012 году их количество составляло 7,2 тысячи.

При этом по объективным причинам квартирной очереди в Украине были сняты только 15% граждан – некоторые из них приобрели новые квартиры, у других уменьшилась семья, что привело к увеличению показателя обеспечения жилплощадью на одного человека, кто-то умер, не дождавшись своей очереди. Остальные же очередники были попросту «потеряны» чиновниками, проводившими перерегистрацию.

По словам Александра Сергиенко, главы киевского Института города, при перерегистрации места в квартирной очереди чиновники требовали предоставить пакет документов, по объему аналогичный пакету при первичном оформлении на квартирный учет. В частности, они требовали справку о составе семьи, а получить такой документ сейчас очень сложно.

Kvart


Сложное оформление простой справки

С начала 2013 года в Украине вступил в силу новый порядок регистрации места жительства, после чего оказалось, что в стране не существует органа, уполномоченного выдавать гражданам справки о составе семьи (форма № З). Впоследствии чиновники разъяснили, что такие справки будут по-прежнему выдаваться в ЖЭКах, а отделения миграционной службы должны предоставлять ЖЭКам информацию о зарегистрированных в жилых помещениях лицах.

Таким образом, ЖЭКи получили статус всесильных посредников между миграционной службой и гражданами. Так, справку о составе семьи эти организации отказываются выдать, если у заявителя имеется задолженность за коммунальные услуги, поэтому недисциплинированные плательщики автоматически исчезли из квартирной очереди. Соответственно, вместе с дополнительными рычагами влияния, у ЖЭКов появилось и широкое поле для использования коррупционных схем.

Также для выдачи справки чиновники требуют предъявления паспортов всех членов семьи, становящейся на квартирный учет, и свидетельства о рождении детей. Но если, например, кто-то из членов семьи находится в длительной командировке – предъявить оригинал его паспорта невозможно, а если при этом срок прохождения перерегистрации ограничен – можно потерять место в очереди.

Чиновники приравнены к «чернобыльцам»

Однако бумажная волокита не стала помехой для получения жилья через квартирную очередь посредством коррупционных схем. Официальный единый госреестр квартирных очередников формируется уже седьмой год. О начале создания этого реестра было заявлено еще правительством Юлии Тимошенко в 2008 году, а в 2011-м на формирование базы 11,6 млн грн. выделил Кабмин Николая Азарова – но до сих пор единый госреестр так и не был создан.

Вся информация о квартирных очередях (общей, первоочередной и внеочередной) заносится в общую базу на основании данных, предоставляемых отделами квартирного учета местных органов власти, ведомств и предприятий.

Таких квартотделов в Украине насчитывается порядка 1,8 тысяч, и чиновники, работающие в них, решают все вопросы – кого занести в список, кого в нем передвинуть, кому выдать жилье. Такая «работа на местах» приводит к тому, что квартиры далеко не всегда достаются тем гражданам, которые в них реально нуждаются и имеют все права на получение.

В течение 2013 года квартиры смогли получить 2700 семей из общей очереди, в которой числятся молодые семьи, а также жильцы общежитий и коммунальных квартир. Но помимо этого в новое жилье вселились 3300 украинцев из двух других, «льготных» списков – первоочередного и внеочередного. Что характерно, именно в эти два списка входят чиновники и их протеже – вместе с «чернобыльцами», многодетными семьями, инвалидами и участниками войны.

Дармовые квадратные метры они получают по достаточно простым схемам – оформляют фиктивные справки, дающие право постановки на квартирный учет, и подготавливают некоторые дополнительные «аргументы» для тех, кто ведает распределением жилья.

Кручу-верчу, получить жилье хочу

Право на получение квартиры, в соответствии с Жилищным кодексом, имеют граждане, которые нуждаются в улучшении условий проживания – то есть те, чья жилплощадь меньше установленного минимума. Минимальное количество квадратных метров определяется опять-таки местными властями – так, в Харькове оно составляет 5,5 кв. м на человека, в Сумах – 6 кв. м, а в Киеве – 7,5 кв. м.

Обойти установленный лимит несложно – можно зарегистрировать часть имеющихся апартаментов как нежилое помещение или прописать в своей квартире нескольких родственников. Несколько лишних метров, мешающих постановке на учет, можно «списать», дав взятку в $2–3 тысячи. Если таких метров много – мзда, соответственно, увеличивается.

Также за определенную плату можно договориться с местной властью о признании квартиры или дома жильем, не отвечающим установленным техническим и санитарным нормам.

Стандартная «материальная благодарность» за получение бесплатной квартиры составляет четверть от рыночной стоимости этого жилья.

Взял власть – возьми и квартиру

Еще проще льготное или бесплатное жилье достается высокопоставленным чиновникам. «Ценные кадры», в порядке ротации, периодически переезжают из одного города в другой – при этом их предыдущее жилье остается родственникам, а назначенец в новом городе претендует на очередную квартиру.

После этого чиновник приватизирует жилье, полученное от государства, и ждет следующего перераспределения кадров, чтобы вновь бесплатно получить жилье.

Например, когда в 2007 году в Киев приехал Александр Попов, чтобы занять созданный «с нуля» пост министра по вопросам ЖКХ, через несколько месяцев после прибытия он получил бесплатную квартиру на Днепровской набережной.

А в 2012 году, находясь на должности киевского мэра, Попов приватизировал это жилье, которое сейчас стоит около 2 млн грн.

Депутаты, в свою очередь, стараются не отставать от чиновников по части получения бесплатных квартир. Согласно неофициальным данным, за период независимости страны, народным избранникам всех созывов было передано более 800 квартир в Киеве – на Левобережной, Оболони, Печерске и Позняках. Разумеется, точное число таких счастливцев узнать невозможно – данные засекречены аппаратом Верховной Рады.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, на 2014 год новые власти Украины приостановили реализацию всех льготных жилищных госпрограмм.

Читайте также:

Прекращен прием заявок на участие в программе по удешевлению ипотеки
Можно ли сейчас в Украине получить льготный жилищный кредит для молодежи?
«Доступное жилье» доступно лишь хорошо обеспеченным гражданам
Черные списки застройщиков и проблемных новостроев Украины обнародовала КСУ
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума