Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: El Pais

Китай продолжит скупать украинские земли «с благословления» новой власти, – El Pais

26.03.2014
«Украина не является ни европейской, ни российской – она китайская», – говорится в статье Хавьера Гусмана, руководителя проекта по борьбе с продовольственной спекуляцией Justicia Alimentaria Global
Крупнейшая испанская газета El Pais опубликовала статью Хавьера Гусман, руководителя проекта по борьбе с продовольственной спекуляцией Justicia Alimentaria Global, в которой говорится, что сейчас Украина не является ни европейской, ни российской – она китайская. Гусман считает, что пока новая украинская власть изображает видимость деятельности, будущее страны может оказаться заранее предрешенным.

Эксперт сообщает, что около месяца назад произошло событие, которое может изменить всю действующую мировую аграрно-продовольственную систему. Госсовет Китайской Народной Республики заявил о своем новом видении аграрной политики, касающемся, в частности, планов выращивания зерновых культур. Новая идея КНР заключается в том, что выращиваемые в Китае объемы зерновых отныне будут ниже уровня внутреннего потребления. То есть, КНР планирует сокращение объемов производства зерна и отказывается от политики самодостаточности. Своим заявлением власти Китая дают понять, что китайское сельское хозяйство будет переориентировано на более высокотехнологичные направления – производство мяса, фруктов, овощей.

Разумеется, данное решение Госсовета КНР вовсе не означает, что китайское население останется без хлеба и риса, – пишет Гусман. Наоборот, оно указывает скорее на то, что Китай постепенно, «медленно, но уверенно» начинает изменять саму структуру продовольственной модели мира, создавая систему, которую можно определить как «продовольственный колониализм».

Напомним, что в прошлом году портал недвижимости Stopmakler сообщал о 3 миллионах гектаров сельскохозяйственных земель Украины, взятых в аренду Китаем на 50-летний срок. В своей статье Гусман отмечает, что такие условия аренды равносильны покупке этой земли.

Арендный договор был подписан между производственно-строительным корпусом Синьцзяна (КНР) и агрохолдингом KSG Agro (Украина). Использовать эти земли предполагается Китаем для выращивания сельхозкультур и для животноводства, а в обмен на это китайская сторона обещает реализовать ряд проектов по ирригации.

Согласно данным Хавьера Гусмана, на сегодняшний день Китаю принадлежит уже около 5% украинских территорий. В качестве подтверждения «продовольственной колонизации» Украины Китаем, эксперт приводит грандиозные планы КНР по строительству в Крыму зернового терминала, который станет крупнейшим на всем Черноморском побережье. Этот терминал может понадобиться для вывоза в Китай зерна, выращенного на Украине, – полагает Гусман.

При этом эксперт согласен, что в связи с присоединением Крыма к России эти планы могут подвергнуться корректировке, – однако вряд ли кардинальной. Принимая во внимание зарождающийся сейчас китайско-российский альянс, можно предположить, что китайцы, скорое всего, построят в Крыму зерновой терминал.

В заключение Хавьер Гусман констатирует, что особых сомнений в продолжении скупки украинских земель испытывать не приходится. Если ранее этот процесс одобрялся нуждающимся в деньгах Януковичем, то сейчас добро на распродажу дадут новые власти, которые еще более нуждаются в средствах, – прогнозирует он.

Читайте также:

Правый сектор уже три недели удерживает сервер с данными обо всех земельных участках Украины
ВТО включило земли Украины в десятку самых привлекательных для инвестиций
Кадастровая карта Украины. Правила пользования
Земельные участки: как оформить и чем подтверждается право собственности на землю
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума