Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Quartz

Кредит взамен на землю - так покупают ли китайцы 3 млн. га земли в Украине?

25.09.2013
Западные СМИ сообщают, что Экспортно-импортный банк Китая выдал Украине кредит в $3 миллиарда на развитие сельского хозяйства. Связано ли это с 3 млн. га украинской земли?..

Гонконгская газета Sоuth Сhinа Моrning Роst сообщила о договоре, подписанном между производственно-строительным корпусом Синьцзяна (Хinjiаng Рrоductiоn and Соnstruction) и украинским аграрным холдингом KSG Agro, согласно которому Китай получает право возделывать 3 млн. га украинской земли в течение 50 лет. Заявление ХРСС было процитировано во многих мировых СМИ, включая портал Quartz (об этом издании и об авторе соответствующей статьи Лили Куо читайте справку в заключительной части материала).

В своем заявлении в Варшаве представитель сообщил, что сотрудничество агрофирмы с китайскими партнерами является лишь совместным проектом по установке систем капельного орошения – по его словам, в 2014 г. планируется оборудовать орошение 3000 гектаров украинских земель сельскохозяйственного назначения.

Опровержение информации о продаже земли иностранным покупателям, в том числе и Китаю, появилось и на официальном сайте KSG Agro. При этом представители китайской стороны воздержались от комментариев.

В то же время, в оригинальной статье гонконгского издания Sоuth Сhinа Моrning Роst от 23 сентября было сказано о подписании в июне контракта об аренде 3 миллионов гектаров (около 30 000 кв. км) украинской земли на 50-летний срок. Это означает, что Украина на полвека передаст в распоряжение Китаю 5% своей общей площади (или 9% своих сельхозугодий), чтобы обеспечить запасами продовольствия растущее население Китая и создать дополнительные рабочие места для китайских граждан.

По условиям сделки между производственно-строительным корпусом Синьцзяна (ХРСС) и украинским холдингом KSG Agro, сельскохозяйственные культуры и животные, выращенные в Днепропетровской области, будут продаваться по льготным ставкам двум китайским государственным агропредприятиям. Реализация проекта начнется с передачи 100 тысяч гектаров украинских земель (что почти равно площади Гонконга), а в дальнейшем расширится до 3 миллионов гектаров, – говорится в статье.

Масштабы данной сделки можно наглядно оценить по иллюстрации, подготовленной изданием Quartz. Площадь в 3 млн. гектаров превышает площадь 50 разных стран мира. Так, территория украинских земель, которые в итоге перейдут в распоряжение Китая, по своей площади равна целой Бельгии, Армении или штату Массачусетс (США) :

Сhina-ukraine


Сам процесс передачи начался после того, как в Украине в 2012 году был принят закон, запрещающий продажу земли иностранцам. В качестве одного из этапов сделки, Экспортно-импортный банк Китая выдал Украине кредит в $3 миллиарда на развитие сельского хозяйства. В обмен на свою продукцию, Украина получит семена, сельскохозяйственное оборудование и два завода по производству удобрений и химзащиты растений (ежегодно в Украину импортируется удобрений на сумму $1 миллиард). Также Хinjiаng Рrоductiоn and Соnstruction обещает помощь в постройке шоссе в АР Крым и моста через Керченский пролив.

Эксперты отмечают, что данная сделка представляет собой пример участившихся сделок с землей, похожих на колониалистические – когда более богатые страны добывают ресурсы на территории более бедных.

На сегодняшний день такие сделки в основном более мотивированы заключать те страны, которые стремятся обеспечить продовольственную безопасность своих граждан, а не дать возможность получить прибыль частным компаниям.

Иностранные сельскохозяйственные угодья сейчас глобально скупаются Великобританией, США, Саудовской Аравией, Южной Кореей, Объединенными Арабскими Эмиратами. Особенно много сделок стало заключаться после кризиса 2007–2008 годов. В прошлом году много земель было выкуплено в Африке, Латинской Америке, Азии и некоторых странах Восточной Европы. Средний процент продаж колеблется между 0,7–1,75% общего количества сельхозугодий.

Чтобы прокормить растущее население Китая, необходимо 20% мировых продовольственных запасов в год, в то время как собственных сельхозугодий у страны имеется всего 9% в мировом масштабе. Контракт с Украиной является крупнейшей китайской сельскохозяйственной инвестицией. За период с 2007 года Китай также приобрел земли в Южной Америке, Юго-Восточной Азии и Африке.

Некоторые из аналитиков опасаются, что украинско-китайский контракт открывает путь для возможного дальнейшего захвата Китаем всех пахотных земель Украины. В свое время подобные опасения послужили поводом для блокировки сделок с Китаем правительствами Филиппин и Мозамбика.

В то же время другие эксперты считают, что данный проект даст Украине возможность увеличить экспорт продовольствия, поскольку с момента распада СССР развитие сельскохозяйственной отрасли в стране продвигается с существенным запозданием.

Справка портала недвижимости Stopmakler:

Новостной портал Quartz является одним из крупнейших сетевых средств массовой информации со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Он принадлежит медиа-холдингу Atlantic Media Co., куда помимо Quartz  входят всемирно известные издания The Atlantic, National Journal и Government Executive. Корреспонденты Quartz работают в 115 странах мира, присылая репортажи на 19 языках.

Лили Куо, автор представленного выше материала, – один из репортеров Quartz, специализирующихся на репортажах о развивающихся мировых рынках. Ранее она работала в агентстве Reuters, ее статьи печатались в таких известных изданиях, как The New York Times, Los Angeles Times, South China Morning и многих других СМИ, в том числе гонконгских, китайских, тайваньских. Лили Куо окончила Университет Северной Каролины, а сейчас имеет двойную степень магистра международных отношений Пекинского университета и Лондонской школы экономики.


Читайте также:

Информация о продаже земли Китаю опровергнута агрохолдингом KSG Agro
Китай арендует 3 миллиона гектаров украинских земель
ВТО включило украинские земли в десятку наиболее привлекательных для инвестирования

О дальнейшем развитии событий, связанных с украинско-китайской сделкой, мы будем информировать наших читателей в разделе «Новости».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума