Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как жильцам добиться ремонта дома от ЖЭКа?

10.07.2014
Каким образом нужно действовать, чтобы заставить ЖЭК отремонтировать многоквартирный дом, рассказал Александр Сергиенко, глава АИЦ киевского «Института города»
В действующем тарифе на квартплату заложено порядка 5% на ремонт дома. По стандартам советского периода (которые, кстати, никем не отменялись), капремонт многоквартирного дома должен осуществляться раз в 25 лет, а текущие ремонты – по необходимости.

В случае если ЖЭК упорно отказывается замечать уже назревшую необходимость приведения дома в порядок, жильцы должны самостоятельно принять некоторые «стимулирующие меры». По мнению Александра Сергиенко, наиболее эффективным способом будут коллективные жалобы жителей дома.

Эксперт поясняет, что первым делом нужно жаловаться непосредственно в ЖЭК. Необходимо выдвинуть свои требования и пригрозить прекращением квартплаты до тех пор, пока ремонт не будет проведен. По словам Сергиенко, этот метод часто срабатывает, так как сотрудники ЖЭКов действительно опасаются, что жильцы перестанут платить. Но если указанный способ не подействует, нужно обратиться с жалобами в управления по защите потребительских прав (сперва в районное, затем в городское), а также в районную администрацию и горсовет. Вряд ли обращения во все перечисленные инстанции не принесут результата, – считает Сергиенко. Однако если все-таки не поможет и это, можно будет обратиться к своему «районному» депутату в ВР или, в порядке крайне меры, – в суд.

Срок исковой давности по делам, связанным с коммунальными вопросами составляет три года. Поэтому, составив исковое заявление в суд, жильцам необходимо приложить к нему копии оплаченных квитанций по квартирной плате, фото самых неприглядных мест дома, а также заключение эксперта (для этого можно обратиться к инженеру-строителю).

Ранее портал недвижимости Stopmakler разъяснял порядок подачи жалоб на ЖЭКи и прочие коммунальные службы при помощи сайта «ЖКГ-контроль».

Читайте также:

Как украинцев обманывают на коммунальных тарифах
Долги ЖЭКов за воду в Киеве достигли 729 млн грн., хотя жильцы платят вовремя
«Хрущевки» в Киеве снесут. Но куда переселить их жильцов?..
Как одесситам законно избавляться от «наливаек» во дворах?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума