Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Одесская жизнь

Как одесситам законно избавляться от «наливаек» во дворах?

15.06.2014
Рекомендации по законной борьбе с временными торговыми точками – куда и на каких основаниях обращаться, чтобы ликвидировать «наливайку» в своем дворе
Городской сайт «Одесская жизнь» сообщает об уменьшившемся, но все еще достаточно большом количестве писем в редакцию с просьбами одесситов поспособствовать в ликвидации киосков-пивнушек, заполонивших многие дворы города. Непритязательные посетители этих «злачных мест», работающих даже ночью, терроризируют жильцов одесских домов шумными разборками, загрязнением дворов и ночным вокалом. Главным образом к журналистам обращаются люди, которые уже отчаялись получить поддержку со стороны чиновников, правоохранителей, депутатов и СЭС.

Подавляющее большинство «наливаек», работающих во дворах многоквартирных домов, относится к категории ВТТ (временные торговые точки). ВТТ представляет собой 1-этажное сооружение, выполненное из облегченных конструкций и установленное без устройства фундамента.

На сегодняшний день не существует точных данных о количестве объектов временной торговли в Одессе – пока условно называется цифра в 5000. При этом основная доля таких сооружений установлена незаконно. Известно, что ни одно ВТТ в городе не соответствует ни требованиям «Правил благоустройства Одессы», ни соответствующим положениям в украинском законодательстве.

По закону, торговый объект, оборудованный на придомовой территории без предварительных общественных слушаний с участием жителей близлежащих домов, должен быть демонтирован, поскольку не имеет законного права на существование. Однако из данного правила имеются исключения.

Временное сооружение (ВС) должно иметь правоустанавливающий документ – паспорт привязки ВС, который выдается в определенном месте и на определенный срок. Тем не менее, из-за нечеткой организации установления границ участков, относящихся к придомовым территориям, достаточно большие придомовые участки, по сути, никому не принадлежат. Такое положение дел играет на руку разным предприимчивым ловкачам, устанавливающим на «ничьей» земле ларьки и будки.

В законе Украины, регулирующем градостроительную деятельность, четко разграничено правовое поле относительно эксплуатации МАФов (малых архитектурных форм) и временных торговых точек. Важно знать, что временные торговые точки не имеют никакого отношения к МАФам.

КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ?

Демонтаж таких точек осуществляется только после соответствующего решения исполкома городского совета. В качестве основания для подготовки проекта такого решения выступает документация, подтверждающая незаконное возведение какого-либо сооружения на земельном участке, относящемся к коммунальной собственности города. В необходимый пакет документов входят:

– справка, выданная Управлением градостроительства и архитектуры горсовета, подтверждающая отсутствие действующего паспорта привязки либо наличие решения исполкома горсовета относительно аннулирования паспорта привязки, выданного ранее;
– данные горсовета о статусе участка земли, на котором расположено временное сооружение;
– акт, составленный инспекцией горсовета по благоустройству, об обнаружении самовольно установленного объекта, владелец которого неизвестен (либо зафиксирован отказ владельца демонтировать сооружение);
– фотографии и видеоматериалы, акт обследования временного сооружения и т. д.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Собственник временного сооружения после принятия официального решения о демонтаже уведомляется об этом в течение 10 дней. Если же собственник отсутствует как таковой, либо отказывается подписывать получение уведомления, должен быть составлен соответствующий акт. После этого уведомление о демонтаже «времянки» публикуется в местной газете и на официальном сайте горсовета.

Городской голова, во исполнение решения о сносе ВС, издает специальное распоряжение, согласно которому формируется комиссия по демонтажу. В распоряжении утверждается состав этой комиссии, назначается определенное коммунальное предприятие (КП) для выполнения демонтажных работ, а также КП, выступающее ответственным хранителем демонтированного имущества. Кроме того, мэр подписывает отдельное постановление, в котором указываются место и время исполнения решения исполкома.

Перед началом демонтажных работ сооружение опечатывают – при опечатывании должны присутствовать все члены созданной комиссии, которые затем составляют акт о сносе.

Далее, после транспортировки демонтированного сооружения, его сохранность обеспечивается коммунальным предприятием – ответственным хранителем. Чтобы вернуть объект, собственник должен подать соответствующее заявление на имя городского головы и приложить документы, подтверждающие его право на данный объект. Отметим, что собственник также должен выплатить полную стоимость демонтажных работ, транспортировку и хранение сооружения, чтобы вернуть его.

Если собственник не обратился с заявлением о возврате объекта или отказался возмещать расходы по демонтажу и хранению сооружения в течение года со дня сноса – объект переходит в собственность коммунального предприятия.

КАКИЕ СООРУЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАТ СНОСУ?

«Времянки» подлежат сносу, если:

– завершился срок действия паспорта привязки объекта, либо такой паспорт отсутствует или аннулирован;
– размещение объекта не соответствует государственным стандартам, строительным нормам и правилам;
– сооружение самовольно размещено на земельном участке, относящемся к коммунальной собственности;
– отсутствует договор аренды земельного участка под летней площадкой либо под прилегающей к зданию конструкцией.

Отметим, что все перечисленные документы владельцы торговых точек обязаны предоставлять любому гражданину по его требованию. Если хозяин «времянки» отказывается предъявлять документы, граждане могут подать жалобу в инспекцию по благоустройству города. В Одессе такая инспекция находится по адресу ул. Мясоедовская, 13; номер телефона – (048) 725-03-23.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о сложной ситуации с киевскими незаконными МАФами, которые не демонтируются, поскольку чиновники продолжают брать взятки у их владельцев.

Читайте также:

Народные методы борьбы с МАФами

Киевские МАФы расположат по немецкому принципу
Одесский чиновник погорел на взятке в 6000 грн., пообещав «не замечать» самострой
Образцы жалоб на ЖЭКи и другие коммунальные службы на сайте «ЖКГ-контроль»
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума