Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Имеет ли право Киевгаз (другой горгаз) отключить газ при неподписании договора?

14.08.2014
Не имеет. Кроме того, закон требует не предоставления документов о праве собственности на недвижимость при заключении нового договора с горгазом, а только их предъявления
В настоящее время предприятие «Киевгаз» активно занялось установкой газовых счетчиков в квартирах киевлян. При этом, по мнению руководства компании, потребители теперь должны заключить с «Киевгазом» договор, чтобы вообще не остаться без газа. Это условие стало весьма неожиданным для некоторых киевлян, в частности и потому, что для заключения «газового договора» необходимо собрать целый пакет документов, включая документ, подтверждающий права собственности на жилье.

Так, некоторые киевляне не хотят заключать договор с «Киевгазом», потому что – во-первых, не желают стоять в очередях, а во-вторых, боятся показывать документы о праве собственности на квартиру. Дело в том, что «Киевгаз» разослал киевлянам памятки, в которых указывается перечень документов, которые необходимо принести.

Потребители возмущаются по поводу количества требуемых документов и недоумевают, зачем в перечне указываются в том числе и документы на квартиру. Кроме того, как следует из памятки, документы на заключение договоров «Киевгаз» требует по всем районам города, а адрес, куда их нужно приносить, указан всего один – улица Ярославов Вал. Учитывая размеры Киева, страшно представить, какие там будут очереди, когда все киевляне, боящиеся отключения газа, устремятся заключать договоры. Но еще страшнее жителям Киева нести туда документы о праве собственности на квартиру – люди опасаются подделки этих документов.

Как уведомили в «Киевгазе», каждый горожанин, в чьей квартире был установлен счетчик, чтобы заключить договор с предприятием, должен предоставить следующие документы:

– паспорт;
– техпаспорт на здание (либо домовая книга);
– документ о праве собственности на жилье (квартиру или дом);
– форма № З (справка из ЖЭКа о составе семьи);
– копия идентификационного кода;
– если человек относится к льготной категории граждан, он обязан предоставить удостоверение и паспорт льготника, а также оригинал своего идентификационного кода.

Весь этот пакет документов нужно принести по адресу г. Киев ул. Ярославов Вал, ЗЗ-Б.

Однако, законодательством (п. 4 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению, которые были утверждены Постановлением Кабмина № 2246 от 09.12.1999 г.) в перечень документов, которые необходимо предоставить газоснабжающей организации для заключения договора включены только первые три документа из указанного выше списка. Кроме того, в этом же пункте 4 сказано о необходимости «предъявить» документы, а не «предоставить».

Таким образом, газоснабжающая организация не имеет права требовать оставления у них копий этих документов или оставления оригиналов, в том числе, на определенный срок, а только – предъявления (т. е. гражданин обязан только показать эти документы уполномоченному сотруднику газоснабжающей компании).

В пресс-службе «Киевгаза» недвусмысленно намекнули на возможность отключения газа тем потребителям, которые не предоставят документы из вышеуказанного списка и не заключат договор. По заявлению пресс-службы, если потребитель откажется предоставить «Киевгазу» необходимые документы, – не будет никаких оснований для заключения договора с физлицом о предоставлении услуг по газоснабжению. Этим, в свою очередь, будет обусловлено отсутствие правовых оснований для предоставления указанной услуги, – отметили в пресс-службе.

В свою очередь, портал недвижимости Stopmakler обращает внимание читателей, что профильным нормативным актом (пунктом 6 уже упомянутых выше Правил предоставления населению услуг по газоснабжению) не предусмотрено право газоснабжающей компании отключать газ потребителям из-за не заключения договора.

Напомним, компания «Киевэнерго» также переводит основную часть киевских квартир на прямые договоры. Как и в случае с «Киевгазом», с этой компанией тоже нужно заключить договор. Какие документы для этого нужны, и как это сделать, читайте здесь.

Читайте также:

«Киевоблгаз» завышает в квитанциях суммы к оплате иногда в 60 раз, – ТСН
Если киевляне не будут оплачивать горячую воду и тепло – батареи им не отключат
Проблемы с отоплением может решить только 100%-ный учет газа и утепление домов
Коммунальные услуги: как экономить электроэнергию, воду и газ?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума