Вернуться в обычный размер

Электропроводка: классификация и правила монтажа

17.01.2013
Под понятием «электропроводка» понимают все кабели и провода, которые подводят или распределяют электроэнергию в квартире или доме, а также защитные и поддерживающие конструкции и детали крепления

В соответствии с расположением проводов подразделяют проводку наружную и внутреннюю.

Классификация

Наружной электропроводкой к дому подводится электричество от воздушной линии электропередачи. Проводка, в зависимости от расстояния от опоры до дома, может быть изолированной или неизолированной. К тому же, внешняя проводка может быть жесткой, из шин, или же гибкой, состоящей из проводов.

Внутренняя проводка, которую прокладывают внутри помещений, в свою очередь, может быть открытой и скрытой.

Внутренняя скрытая электропроводка помещается в специальных, оборудованных под штукатуркой, бороздках или же встраивается во время изготовления в строительные конструкции. Как правило, при строительстве жилых помещений применяют скрытую внутреннюю проводку, поскольку она является более безопасной.

Главный недостаток этого типа проводки – сложный доступ к проводам в случае необходимости подключения точек приема тока после завершения ремонта. Укладывают провода или в короба, или в асбестоцементные трубы, или в металлические рукава. Если нужна временная скрытая проводка, ее можно проложить и в фундаменте, потолке, или в полу.

Открытой проводкой называют систему изолированных проводов и проводов без изоляции, которые уложены на опорной конструкции.
Такой тип проводки протягивают по стенам и фермам потолочных перекрытий. Любой из участков открытой проводки в любой момент доступен для подсоединения приборов и для ремонта – в этом плане подобное устройство проводки весьма удобно. К тому же, монтировать ее достаточно быстро и легко, поскольку не приходится долбить стену.
Открытая проводка может быть не только стационарной, а также переносной и передвижной.

Комбинированную электропроводку проводят в специально предназначенных кабель-каналах.
Проводка этого типа совмещает в себе простоту доступа открытой и пожаробезопасность скрытой. Кроме того, монтаж такой проводки предельно прост. Комбинированную проводку чаще всего укладывают в коридорах и подсобных помещениях.
Кроме того, традиционно комбинированная проводка используется для прокладки пожарной и охранной сигнализаций, а также компьютерной сети.

Правила монтажа электропроводки

Неисправность проводки, как результат неквалифицированного монтажа, часто становится причиной пожаров. Потому при укладке любого типа проводки необходимо следовать следующим правилам:
• Крепить проводку гвоздями к горючему основанию нельзя.
Если основание не является совершенно негорючим, вести проводку нужно в металлических или винилпластовых трубах. В случае отсутствия возможности проложить проводку в трубах, нужно под проводку подложить асбестовую ткань или гипсоволокнистые плиты.
• Для закрепления проводов можно применять жестяные скобы - полоски до 1 сантиметра шириной.
Размещать скобы на промежутках в 30-40 сантиметров - в зависимости от типа основания.
• Закрепить плоские провода на деревянной стене можно, используя гвозди от 1,5 до 1,75 миллиметров диаметром, длиной в 2-2,5 сантиметров, с диаметром шляпки в 3 миллиметра.
Чтобы, забивая гвоздь, не повредить провод, его забивают на три четверти молотком, а затем – оправкой.
• Соединения и ответвления проводов должны быть выполнены в разветвительных коробах. К деревянному основанию коробки следует крепить шурупами, к кирпичному основанию – дюбелями. Чтобы предотвратить окисление жил, соединения и концы проводов обматывают изоляцией. Следует также избегать их контакта в коробке.
В местах, где провода все же контактируют, один из них должен быть обернут несколькими слоями изоленты.
• К выключателям и розеткам провода прокладывают через пол, а к светильникам – через потолок.
• При укладывании проводки в бесшовном полу, должна быть тщательно рассчитана толщина перекрытий, а основа тщательно очищена - любая неровность на поверхности может травмировать проводку. Проводку необходимо надежно закрепить, особенно если вы планируете заливать жидкий пол.
• При прокладывании открытой проводки выключатели и розетки защищенного типа следует установить на прикрепленные к стене пластмассовые или деревянные подкладки, диаметр которых превышает площадь электроприбора как минимум на сантиметр.
• Для надежного контакта между заземляющим и нулевым защитными проводами применяют сварку. Подключенные к таким проводам электроприборы подключают болтовыми соединениями. В эти цепи нельзя включать предохранители и выключатели.


Читайте также:


Детектор металла и проводки – как выбрать
Сверлим правильно

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума