Вернуться в обычный размер

Детектор металла и проводки – как выбрать

08.02.2013
Принцип работы и критерии выбора детекторов для пластика, металла и проводки

Совершенствующиеся технологии существенно помогают в работе как домашним мастерам, так и профессиональным строителям. То, что раньше доводилось делать легендарным «методом тыка», сейчас осуществляется с помощью специального инструмента. 

Детекторы для поиска электрической проводки и металла нельзя назвать популярным прибором. Однако это вовсе не означает, что такая покупка будет являться расточительством. Этот инструмент способен сэкономить существенные ресурсы и предотвратить аварию.

Применение строительных детекторов


Поиск электропроводки – основная функция строительного детектора. Риск перебить кабель присутствует даже при имеющемся плане разводки электрики. Поражение током, возможно, и не произойдет, однако крайне трудоемким последствием такой ошибки станет штробление стены для замены кабеля.

Металлом в стене может также оказаться арматура или труба. Если сверло попадет на арматуру, оно сломается – а, возможно, и патрон тоже. Ну, а из продырявленной трубы начнет бить фонтан газа или воды.

Необходимость в поиске дерева возникает во время работы с каркасными конструкциями – если, например, необходимо сделать отверстие в полу, крепеж в стене «канадского» дома или гипсокартонной перегородке. Крепить к легкому материалу нельзя - для основы необходимо найти каркас.

Производители учли также возрастающую популярность установки пластиковых труб. Однако в большинстве случаев такой поиск обеспечивают лишь профессиональные модели из-за технических сложностей.

Выбор металлодетектора


Отправной точкой в выборе детектора является тип материала. Определитесь, с какими задачами вы чаше всего сталкиваетесь, продумайте планы возможных работ. По данному критерию практически все устройства можно упрощенно поделить на три вида:

1. Поиск проводки.
2. Поиск проводки, а также металла и дерева.
3. Все вышеперечисленные функции + поиск пластика.

Наиболее простыми и недорогими являются устройства первого типа. Поскольку разница в цене между детекторами первого и второго типов не критична, правильней будет накопить средств для покупки изделия второго типа. А вот системы третьего типа – инструмент профессиональный, потому такая переплата может оказаться неоправданной.

Второй важный пункт выбора детектора – это глубина обнаружения. Изготовители часто лукавят и указывают, к примеру, что «глубина обнаружения – до 10 см» или же «максимальная глубина обнаружения составляет 10 сантиметров». Однако важно понимать, что приведенные показатели применимы только для одного материала и, просмотрев документацию детальнее, можно обнаружить:

1. поиск дерева,
2. обнаружение пластика – до 3 см;
3. проводки – до 4 см; недорогие бытовые модели, как правило, ищут проводку под напряжением - то есть глубина обнаружения как у арматуры. Профессиональный же инструмент находит даже обесточенную проводку.
4. поиск сантехнических труб - до 5 см;
5. арматуры – до 10 см.

Комфорт использования детектора определяют несколько показателей. Это, во-первых, калибровка – прибор с автоматической калибровкой сам настроится на поиск нужного материала. Во-вторых, обратная связь – несравнимо удобнее, когда результат выводится на освещенный ЖК-экран и сопровождается звуковым сигналом. Разумеется, и стоят такие детекторы дороже аналогов, оснащенных несколькими светодиодами. В-третьих, эргономика – оцените, насколько устройство громоздко, материал ручек, удобно ли его держать…
В-четвертых, возможности разметки – лучше, если предусмотрены направляющие отверстия или лучи, точно указывающие место сверления.

Возможно, батарея в данном случае не так важна, как для шуруповерта, поскольку детектор используется намного реже и менее длительно. И все же предпочтительнее, чтобы устройство могло работать бесперебойно по крайней мере 3-4 часа. Это даст возможность меньше думать о зарядке – к тому же со временем заряд будет держать все хуже, потому лучше, чтобы характеристики изначально были выше.

Дополнительно в комплектацию могут входить чехол, шнурок на пояс, запасная батарея и маркеры для разметки.

Известные производители детекторов металла и проводки
• Bosch (PDO Multi)
• Skill
• Laserliner
• Black&Decker
• Stanley
• Отечественный «Барс»

Читайте также:

Электропроводка: классификация и правила монтажа
Сверлим правильно

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума