Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ArchDaily

Дизайнерские проекты – победители мирового первенства - 2014

23.12.2013
6 общественных проектов, одержавших победу в мировом первенстве, учрежденном Высшей школой архитектуры (Франция), организацией Design Corps и сетью SEED

Специальная премия Public Interest Design Global Project Winners присуждается архитектурно-дизайнерским проектам, созданным с целью улучшения качества жизни общества. Званием победителя удостоены шесть различных проектов из разных стран мира – в апреле 2014 года они будут официально представлены на двухдневном мероприятии в Париже.



Can
City, Сан-Паулу, Бразилия

Проект под названием Can City («Жестяной город»), созданный дизайнерским дуэтом Studio Swine в бразильском портовом городе Сан-Паулу, расположенном на юго-востоке страны. Более 80% отходов для переработки в этом городе поставляются так называемыми «catadores» – независимыми сборщиками. В том числе эти люди ищут и собирают разные металлические отходы, чтобы затем продать их на склады металлолома. Разработка от Studio Swine представляет собой портативный литейный завод по переработке алюминия. С его помощью catadores могут переплавлять найденные жестяные банки от напитков в полезные вещи – например, небольшие уличные скамейки. Это позволит не только продуктивно решить проблему утилизации отходов, но и предоставить «независимым собирателям» возможность заработать дополнительные деньги.

Сообщество за здоровую экологию, Лима, Перу

Сообщество за здоровую экологию, Лима, Перу

Перуанский проект Comunidad Ecologica Saludable базируется в городе Лима, где весьма остро стоит вопрос нехватки чистой воды. Поскольку значительная часть города представляет собой трущобы, в которых отсутствует базовая инфраструктура, для множества его жителей чистая питьевая вода попросту недоступна. Чтобы решить эту проблему, по неофициальной инициативе городской общины был разработан метод добывания воды из… тумана. Плотный туман покрывает Лиму очень часто, а теперь он будет приносить пользу, превратившись в надежный источник чистой воды для обитателей трущоб. Также, благодаря новому источнику запасов воды, жители города смогут возделывать небольшие огороды и садики, что позволит частично решить еще одну насущную проблему Лимы – нехватку еды.

Walk [Your City], Роли, Северная Каролина

Walk [Your City], Роли, Северная Каролина

Этот проект создан 30-летним активистом Мэттом Томасуло. Цель проекта Walk [Your City] – помощь пешеходам в поиске необходимых маршрутов. В прошлом году Мэтт, с помощью своих друзей, развесил на столбах города Роли (столица штата Северная Каролина, США) самодельные пластиковые указатели. Этих таблички содержали название той или иной городской достопримечательности, а также время, необходимое, чтобы добраться туда, и QR-код, с зашифрованной в нем картой маршрута. Со временем проект Walk [Your City] обрел популярность и за пределами Роли, распространившись по всей территории Соединенных Штатов, а также получив признание в Канаде. Жители городов, принимающие участие в проекте, могут создавать собственные указатели, которые помогут другим людям в полной мере открыть для себя собственный город во время пеших прогулок.

Экологичная штаб-квартира TAEQ, Сахнин, Израиль

Экологичная штаб-квартира TAEQ, Сахнин, Израиль

Здание штаб-квартиры Ассоциации качества окружающей среды городов (TAEQ), представляет собой наглядное тематическое пособие по основным положениям экологичного проектирования и одновременно учебный центр. Здание, построенное из местных природных материалов, спроектировано так, чтобы потреблять минимально возможное количество электроэнергии. В этом учебном центре ежегодно проходят курс обучения экологически безопасному строительству около 30 тысяч студентов.

Дома для врачей Бутаро, Руанда, Восточная Африка

Дома для врачей Бутаро, Руанда, Восточная Африка

Этот проект создан известной бостонской дизайнерской студией MASS Design Group для привлечения в Руанду врачебного персонала высокой квалификации. Цель проекта Butaro Doctor’s Housing – обеспечить врачей комфортным жильем и удобными рабочими местами. Сотрудники студии привлекли местных жителей к реализации своего проекта, обучив их ценным навыкам строительства и предоставив дополнительные возможности для трудоустройства. В результате уже были возведены четыре капитальных кирпично-бетонных дома, расположенных неподалеку от одной из местных больниц. Приток новых врачебных кадров – жизненно важный вопрос для Руанды, одной из самых бедных стран в мире. Сумма госфинансирования здравоохранения здесь составляет всего $2 на человека в год.

Колодец-павильон Joler Jonno Utshob, Дакка, Бангладеш

Необычный колодец Joler Jonno Utshob в городе Дакка представляет собой не только источник чистой воды для населения, – одновременно он является удобным пространством для отдыха и способствует решению проблемы антисанитарии. Здесь можно укрыться от палящего солнца, поплавать в бассейне и провести свободное время в приятной прохладе, вдоволь напившись чистой воды. Колодец-павильон построен из глины, бамбука и кирпича местного производства. При его создании были учтены все нюансы хрупкой экологической системы страны.

В разделе «Архитектура» портала недвижимости Stopmakler вас ждут и другие интересные материалы о революционных дизайнерских и архитектурных инновациях.

Читайте также:

Кухня-остров: фото-идеи
Обои для стен, меняющие сознание
Дизайн интерьеров: Топ-50 англоязычных сайтов
Интерьер лондонского магазина Aesop от Studio KO

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума