Вернуться в обычный размер

Дизайн ванной комнаты в черном и черно-белом цветах. 28 лучших фото

08.08.2013
Черный цвет в дизайне слишком мрачный для квартиры или дома вообще и для ванной комнаты, в частности? Постараемся переубедить вас


Итак, сегодня мы поговорим о черном цвете в дизайне ванной комнаты, а также о сочетании в нем черного и белого цветов. Современные дизайнерские находки в оформлении интерьера позволяют постепенно отходить от традиционных решений, и особенно стильно при правильном подходе выглядят эксперименты с черной гаммой.

Темная элегантность


Разумеется, если вы решили сделать черный цвет в интерьере ванной комнаты основным – будьте готовы к тому, что задача эта не из легких: темные акценты могут создать разную атмосферу – как аристократизма, так и драмы.

Кроме того, в ванной комнате небольшого размера, о разных приемах оформления которой Stopmakler уже рассказывал ранее, черный цвет визуально уменьшает пространство еще сильнее. Также обязательно стоит подумать о правильном освещении, ведь без достаточного сильного источника света элегантная черная ванная превратится в невнятную темную каморку.

Дизайн ванной комнаты в черном
Дизайн ванной комнаты в черном-2
Дизайн ванной комнаты в черном-3

Если пространство ванной комнаты действительно тесновато, – можно использовать черный цвет не на всех стенах, а только на одной или двух. Также стоит рассмотреть возможность оформления в «цвет ночи» не стен, а, например, пола, если выложить его черной плиткой.

Эффектно будет смотреться черный цвет в интерьере ванной, если здесь имеется большое окно, дающее достаточно освещения. Хотя, если окна нет – можно использовать современные источники искусственного света, подобранные в соответствии с общим стилем помещения, а также большие зеркала, которые расширят пространство. Если же совместить все это «в одном флаконе», установив светильники рядом с зеркалом, – результат будет особенно удачным.

Дизайн ванной комнаты в черном-4
Дизайн ванной комнаты в черном-5
Дизайн ванной комнаты в черном-6

Современный дизайн предполагает использование различных оттенков черного цвета, ведь их существует множество. Черный цвет может нести в себе разные акценты: теплые и холодные, мягкие и жесткие, создавая при этом разную атмосферу. Угольный, антрацитовый, серебристо-черный, «вороний глаз», оттенки сажи, южной ночи, бычьей крови, и даже цвет «паука, замышляющего преступление» – все это варианты черного.

В случае с выбором оттенка для интерьера ванной, можно рассмотреть вариант черного цвета с синеватым отливом – так называемый оттенок «воронова крыла». Таящийся в нем синий блик как нельзя лучше подойдет для оформления ванной и будет смотреться уместно, не создавая при этом излишнего «траурного» впечатления.

Практически каждый современный дизайнер интерьеров посоветует вам использовать различные текстуры в оформлении любого помещения. Поэтому, чтобы сделать свою ванную комнату как можно более стильной и изысканной, используйте сочетания разных материалов – камня и стекла, металла и пластика.

Черно-белая классика


Можно не ограничиваться одним лишь черным цветом, а «разбавить» его белым. Например, выбрать эффектную черно-белую настенную плитку или влагостойкую пленку, а все остальное пространство ванной оформить в одном из этих цветов. Используя такой подход, вы получите уравновешенный интерьер с основным визуальным акцентом на стенах.

Дизайн ванной комнаты в черном-7
Дизайн ванной комнаты в черном-8
Дизайн ванной комнаты в черном-9

Вообще сочетание черного и белого никогда не бывает неуместным – ведь это именно та самая «нестареющая классика», которая всегда будет выглядеть актуально. Стильно оформить в черно-белой гамме можно любую ванную комнату – маленькую или большую, с окном или без него.

Если пространство вашей ванной не слишком велико, то, оформляя его в черно-белой гамме, за основу нужно взять белый цвет – тогда помещение будет казаться светлее и просторнее.

Дизайн ванной комнаты в черном-10
Дизайн ванной комнаты в черном-11
Дизайн ванной комнаты в черном-12

Актуальным дизайнерским приемом на сегодняшний день является использование контрастных вертикальных полос на стенах – эта небольшая хитрость позволяет визуально «приподнять» потолок. Небольшая ванная комната, оформленная в гамме черно-белого кино, зрительно увеличится, если на белых стенах выложить вертикальные полосы из черной плитки с ненавязчивым геометрическим или растительным узором.

Всегда помните о том, что если вертикальные полосы зрительно поднимают потолок, то горизонтальные его опускают! Поэтому лучше воздержаться от оформления контрастной полосы по периметру маленькой ванной.

Дизайн ванной комнаты в черном-13
Дизайн ванной комнаты в черном-14
Дизайн ванной комнаты в черном-15

Если задуманный вами дизайн предполагает наличие одного или нескольких зеркал – обратите внимание на то, чтобы в них не отражались ни настенные черные полосы, ни прочие элементы черного цвета. Ведь зеркала должны расширять пространство, а если в них будет отражен черный фон – эффект получится обратным.

Что касается оформления пола ванной, то здесь, пожалуй, лучше воздержаться от выкладки сложных орнаментов из плитки, поскольку пол не должен отвлекать взгляд от остального интерьера. Можно выложить шахматную клетку или ромбы из крупных черных и белых плиток, или вообще сделать однотонный черный или белый пол и уложить на него контрастные однотонные же коврики.

Дизайн ванной комнаты в черном-16
При подборе санфаянса, цвет раковины и ванны лучше выбрать классический белый, особенно если сама ванная комната невелика по площади, – ведь черный цвет в интерьере небольшого помещения зрительно уменьшает его еще сильнее.

В черно-белой ванной отлично будут смотреться прозрачные полки – полимерные или стеклянные. Дверцы душевой кабинки лучше тоже подобрать прозрачные. Этот простой прием позволит придать «воздуха» пространству, не скрадывая драгоценные сантиметры.

Также не забывайте об аксессуарах из металла и хрусталя, особенно это касается светильников. Можно установить один сильный источник света или несколько средних, – главное, чтобы ванная была ярко освещена, ведь это тоже прибавит ощущения простора.

Дизайн ванной комнаты в черном-17
Дизайн ванной комнаты в черном-18
Дизайн ванной комнаты в черном-19

Если ваша ванная комната маленькая и узкая – оформите поперечные короткие стены в белом цвете, а продольные длинные – в черном. Это поможет расширить помещение.

Возможно, черно-белое сочетание покажется вам слишком строгим и аскетичным. Не беда! Эту прохладную гамму прекрасно можно оживить цветными «кляксами» – например, полотенцами: оранжевыми, ярко-зелеными, красными. Также можно использовать яркие настенные наклейки или напольные коврики.

Ванная комната большой площади – это просто находка для дизайнера. И именно черно-белое сочетание будет смотреться здесь особенно изысканно.

Дизайн ванной комнаты в черном-20
Дизайн ванной комнаты в черном-21
Дизайн ванной комнаты в черном-22

Не обязательно оформлять все стены одним и тем же цветом. Более стильно будут смотреться пропорции 1:3 или 2:2. Великолепно выглядит анимационный или растительный рисунок на стене, расположенной напротив входа. Для этого можно использовать плитку или специальные влагостойкие настенные наклейки.

Не забывайте об оттенках! Оформляя бордюры, можно использовать разные колоры черной плитки – матовый или глянцевый, а можно взять для этой цели серебристую или серую плитку. Из таких же плиток можно сделать кое-где вкрапления на стенах, чтобы они эффектно перекликались с бордюрами, создавая законченный ансамбль.

Если основная стена или все стены ванной оформлены однотонно, без использования орнамента, – отлично будут смотреться узорчатые навесные шкафчики или туалетный столик. В большой ванной комнате можно не опасаться, что узоры «съедят» часть пространства.

Дизайн ванной комнаты в черном-23
Дизайн ванной комнаты в черном-24
Дизайн ванной комнаты в черном-25

Для зеркал лучше подобрать серебристые рамы – белые или прозрачные сольются с амальгамой, а черные будут выглядеть как траурная рамка вокруг вашего отражения.

На пол можно уложить ворсистый белый коврик, или же покрытие «под тигра» либо «под зебру». Хотя и без ковриков большая ванная будет смотреться неплохо, особенно если покрыть пол глянцевой плиткой, в которой будут отражаться потолочные светильники. Главное при этом подобрать специальную нескользкую плитку для вашей безопасности.

Дизайн ванной комнаты в черном-26
Дизайн ванной комнаты в черном-27
Дизайн ванной комнаты в черном-28

Стильно впишется в черно-белую ванную комнату прямоугольная или квадратная раковина молочных тонов, а внутреннюю поверхность ванны можно попробовать сделать черного цвета – это будет выглядеть необычно и современно.

Площади большой ванной будет достаточно для того, чтобы разместить в ней дополнительные предметы декора: напольные светильники, высокие цветочные вазы, туалетные столики или тумбочки, подобранные в той же черно-белой гамме. Однако не увлекайтесь аксессуарами чрезмерно, чтобы не превратить свою ванную в музей современного искусства.


Итак, подводя итог, еще раз напоминаем вам о некоторых обязательных правилах оформления черно-белого дизайна ванной комнаты:

– Маленькую ванную следует освещать ярко. В большой можно выделить или приглушить отдельные зоны с помощью нескольких светильников.

– Использование базового цвета – черного или белого – также зависит от размера помещения. В маленькой ванной доминирующим должен быть белый цвет, в большой же можно использовать черный в качестве основного.

– В зеркалах не должны отражаться черные стены, настенные полосы или крупные черные аксессуары.

– Плитку с орнаментом лучше использовать умеренно, чтобы не перегрузить помещение излишней узорчатой пестротой.

– Черно-белую плитку можно «оживить» цветными вкраплениями.

– Придерживайтесь общего стиля и не злоупотребляйте предметами декора даже в просторной ванной комнате.

 

Читайте также:

Оттенки серого в интерьере. 51 фото
Минимализм в интерьере
Дизайн маленькой кухни
Как зрительно увеличить маленькое пространство
Квартира-студия 40 кв. м

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума