Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

В Украине перестали инвестировать в квартиры для аренды или перепродажи

28.05.2014
Доля инвестиционных сделок с ноября прошлого года уменьшилась на 40%, хотя эксперты сейчас считают вложения в недвижимость более выгодными, чем в валюту
Застройщики сообщают, что в марте-апреле нынешнего года число покупок недвижимости с целью ее дальнейшей сдачи в аренду или перепродажи упало на 40% в сравнении с ноябрем 2013 года. Таким образом, можно считать, что рынок в этом плане вернулся к докризисному уровню.

Олеся Перчак, глава департамента продаж и маркетинга ЖК «Новопечерские липки», сообщила, что департамент анализирует долю квартир, купленных украинцами в новостройках ЖК для того, чтобы дальнейшем не жить там, а получать с них доход. В летне-осенний период прошлого года доля такого жилья составила 30%, а в декабре-январе поднялась сразу до 73%. На текущий момент уровень инвестиционных квартир снова вернулся к 30% от общего объема проданного жилья.

ИНВЕСТИРОВАТЬ ВЫГОДНО В ДОРОГИЕ КВАРТИРЫ

Эксперты поясняют, что инвестиции в жилье окажутся тем прибыльнее, чем дороже будет приобретенная недвижимость. При этом прибыльность будет даже выше, чем можно получить по валютным депозитам. Ярослава Чапко, руководитель City Development Solutions, сообщает, что в средне- и долгосрочной перспективах квадратные метры будут оставаться более выгодными, чем валютный депозит, а сравнивать их с гривневыми банковскими вложениями вообще некорректно.

СРАВНЕНИЕ ПРИБЫЛЕЙ

По подсчетам специалистов, инвестиции в недвижимость могут принести до 60% прибыли. Для этого нужно вложить средства в объект еще в начале его строительства, дождаться ввода в эксплуатацию, затем оформить на себя право собственности, сделать ремонт и продать квартиру. При использовании этой схемы можно получить порядка 60% дохода в течение 2–3 лет от начала инвестирования.

Прибыльность же валютных депозитов на сегодняшний день составляет от средних 6–7% до максимальных 10–12% годовых. По словам Олеси Перчак, многие покупатели жилья в ЖК «Новопечерские липки» сейчас действуют по схеме «сделай ремонт и сдавай в аренду». Если сдавать однокомнатную квартиру за $1400–1500 в месяц, то она окупится за 3,5–4 года, – говорит Перчак. А если продать права на жилье до оформления имущественных прав (это можно сделать, например, перепродав целевые облигации) – можно получить прибыль до 50%.

Меньшую прибыль принесут квартиры бизнес-класса. Как сообщает Наталья Дивеева, финдиректор Seven Hill, перепродажа прав на такое жилье до момента оформления документов на него принесет только 35% дохода. Если оформить права и сделать ремонт – доход составит 40–60%. На примере одного из объектов Seven Hill, Дивеева поясняет, что аренда 1-комнатной квартиры здесь стоит порядка $1200–1300 в месяц, а инвестиции окупаются примерно за 4 года.

Наименьшую эффективность по сравнению с долларовыми депозитами показывают инвестиционные квартиры в эконом-сегменте. Алексей Мима, коммерческий директор ЛУН.ua, сообщает, что «однушка» в Голосеевском районе стоит сейчас около $60 000. Сдать ее в аренду инвестор сможет максимум за $400 в месяц. Таким образом, прибыль с этой квартиры составит только 8–10% годовых.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о последних изменениях в ценовой политике на украинском рынке первичной недвижимости.

Читайте также:

Стройки Киева: эпидемия замораживания
Эксперты ожидают повторения кризиса 2009 года в строительной сфере
Квартиры в Киеве подешевели на 15% в долларах, но продаж все равно нет
Налог на жилую недвижимость ужесточен. Кто и сколько должен платить?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума