Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: E-FINANCE

Эксперты ожидают повторения кризиса 2009 года в строительной сфере

27.05.2014
Полная остановка работ может произойти на 30–40% строительных площадок, принадлежащих, главным образом, мелким стройфирмам
Украинских застройщиков ожидает сложный период, считают специалисты. По мнению Игоря Кушнира, главы ХК «Киевгорострой», кризиса не избежать – причем не исключено, что он будет даже более жестким, чем в 2009 году. Сейчас, из-за повышения уровня безработицы и сокращения доходов населения, наблюдается уменьшение потребительской активности – все эти факторы в результате приведут к повторению предыдущей кризисной ситуации, когда в стране было заморожено до 40% от общего объема начатых строек.

Михаил Артюхов, управляющий ARPA Real Estate, рассказал, что в то время многие мелкие застройщики, которые возводили 1–2 объекта только за счет средств, полученных от продажи строящихся квадратных метров, остались без финансирования. В связи с этим они были вынуждены приостановить работы до лучших времен, которые для некоторых из них так и не наступили. «На плаву» тогда остались только крупные строительные компании, располагающие собственными денежными ресурсами, либо имеющие доступ к кредитным средствам, за счет которых было возможно продолжение строительства даже в условиях временного отсутствия инвесторов-дольщиков.

Артюхов также полагает, что вскоре строительство может приостановиться на 30–40% стройплощадок страны, где работают мелкие фирмы.

КОРРУПЦИЯ КАК ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЦЕН

Кабмин Украины, в свою очередь, пытается снизить зашкаливающий уровень коррупции в строительной отрасли. По данным Конфедерации строителей Украины, застройщики сейчас платят до 20 млрд грн. в год чиновникам разных ступеней власти за решение необходимых вопросов.

По мнению экспертов, при условии полного исключения коррупционной составляющей в строительной сфере, стоимость первичной, а затем и вторичной жилой недвижимости понизится на 15–20%. Впрочем, этот прогноз может относиться лишь к тем проектам, реализация которых происходила в абсолютно «чистой» от коррупции зоне. Фактор взяточничества и дальше будет влиять на конечную стоимость квартир – до тех пор, пока застройщики не реализуют квартиры, в себестоимость которых были изначально заложены эти взятки.

На данный момент специалисты отмечают некоторое оживление на рынке жилья, начавшееся со второй половины марта. Связано оно с повышением уровня недоверия людей к украинской банковской системе. Вкладчики снимают свои депозиты и инвестируют в недвижимость. При этом, например, в Киеве сейчас активизировались и покупатели из восточных регионов страны, желающие переселиться подальше от вооруженных конфликтов. Но, тем не менее, эксперты считают это оживление спроса лишь временной тенденцией, и уверены, что скорого кризиса отрасли избежать не удастся.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, несмотря на пятикратное замедление украинского рынка недвижимости с начала года, стоимость квартир пока понизилась только незначительно.

Читайте также:

Как кризис повлиял на жилищное строительство в Харькове
Квартиры в Киеве подешевели на 15% в долларах, но продаж все равно нет
Ипотечные жилищные программы в Украине фактически остановлены
Торговая недвижимость Киева в I квартале 2014 г., показатели рынка – отчет JLL
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума