Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В России вводят единую квитанцию для оплаты всех услуг ЖКХ

23.07.2014
По единой платежке, вводимой по инициативе Минстроя РФ, потребители смогут рассчитаться за квартиру, электричество, воду, газ, вывоз мусора и т. д.
О нововведении рассказал Андрей Чибис, российский вице-министр строительства и ЖКХ. По его данным, «чудо-квитанция» будет выпущена Минстроем РФ уже на днях. При этом ведомство не обязывает граждан рассчитываться за ЖКУ по новой платежке – данное нововведение носит только рекомендательный характер. По словам чиновника, если собственники дома решат, например, оформить договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией, то им, возможно, будет удобней оплачивать услуги ЖКХ, как и раньше – по разным квитанциям.

Но если потребители доверяют своим управляющим компаниям, то вводимая квитанция может стать удобным новшеством, – считает вице-министр. Он также отмечает, что нововведение будет выгодным и для участников рынка, так как поспособствует росту собираемости коммунальных платежей. Андрей Чибис выразил уверенность, что новый единый платежный документ будет использоваться в большинстве случаев.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, на начало 2016 года в РФ запланирован запуск государственной информационной системы в сфере ЖКХ.

Новые единые платежки будут отображаться в этой системе в числе прочей информации, необходимой для собственников жилья: данных о его соседях, ресурсоснабжающей организации и управляющей компании, проведенных работах, организации общих собраний жильцов, порядке отправления жалоб в Госжилинспекцию. Кроме того, в системе можно будет получить информацию о состоянии дома, сроках планируемого капремонта, а также об оплате за содержание и ЖКУ, – говорит Андрей Чибис.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать свои объявления о продаже или аренде недвижимости в России.

Читайте также:

В России управляющие компании заплатят штрафы в пользу потребителей за некачественные услуги ЖКХ
Коммунальные услуги в РФ: правила предоставления коммунальных услуг и когда можно не платить
В России должникам за «коммуналку» хотят запретить проведение сделок с недвижимостью
Повышение коммунальных тарифов в России в среднем составит 4,2% за год
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума