Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Интерфакс

В России долевое строительство станет более цивилизованным, – М. Мень

02.06.2014
Предполагается, что к 2018 году российские покупатели квартир будут взаимодействовать не с застройщиком, а с банком, как более надежным вариантом
В интервью «Российской Газете» Михаил Мень, глава Минстроя РФ, сообщил о ведущемся обсуждении министерством, общественными объединениями и экспертами вопросов, касающихся отмены существующей в России схемы долевого строительства жилья.

Министр пояснил, что на данном этапе процесс находится лишь на уровне теоретических рассуждений, однако по своей логике они верны. По мнению Меня, рано или поздно вся система долевого строительства должна прийти к тому, чтобы каждый инвестор строящегося дома был защищен должным образом. Именно для этих целей и существуют банки, выступающие в качестве посредников между строительными компаниями и гражданами, – пояснил министр.

Он подчеркнул, что банкам известны механизмы работы с застройщиками и, кроме того, банки хорошо знают залоговые и страховые схемы. Но на сегодняшний день финансовые учреждения пока не готовы к предоставлению выгодных альтернатив прямому взаимодействию дольщиков с застройщиками. Поэтому Минстрой РФ сейчас осуществляет разработку механизмов общества взаимного страхования.

«Мы в будущем отойдем от примитивной “долевки”, – сказал Михаил Мень. – Она сохранится, но будет существовать уже в более цивилизованном виде». По словам министра, главной актуальной темой в рамках вопросов российского долевого строительства сейчас являются банки.

Дело в том, что банки сегодня могут кредитовать как строителей, так и покупателей жилья. Таким образом, одна и та же квартира может быть прокредитована дважды. «Мы предложили отходить от этой схемы и начинать кредитовать каждую квартиру только один раз. Речь в последнее время шла о том, что от традиционной “долевки” необходимо уйти уже к 2018 году», – пояснил министр.

Также в ходе беседы Михаил Мень выразил свое мнение по поводу необходимости страхования жилья. Согласно позиции главы Минстроя РФ, введение обязательного страхования на сегодняшний день было бы полезно для России в целом, однако пока рано говорить о схемах и сроках – юристы сейчас занимаются поиском возможных путей. «Наша задача – не отказывать в помощи пострадавшим инвесторам, а находить решения», – заверил министр.

По словам Меня, например, если дом застрахован, то покупатель сможет получить и страховую выплату, и государственную поддержку. Если же объект не застрахован – то, как вариант, инвестору можно предоставить муниципальное некоммерческое жилье.

В заключение Михаил Мень отметил, что данная тема сейчас находится на этапе обсуждения, и он не стал бы пока заявлять об обязательности жилищного страхования.

Читайте на портале недвижимости Stopmakler разъяснения эксперта целесообразности оформления ипотеки в России.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в России.

Читайте также:

Как не стать обманутым дольщиком в Москве и Российской Федерации
В России упрощено согласование жилищного строительства
Как в России военнослужащему получить бесплатную квартиру
Москвичи смогут экономить на «коммуналке», уезжая в отпуск
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума