Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: УНIAН

Как отключиться от централизованного отопления – разъяснение Минрегиона

18.11.2013
Для оборудования индивидуального отопления необходимы договор с проектно-монтажной компанией и согласие всех совладельцев многоквартирного дома

Отключение многоквартирного дома от систем централизованного отопления и горячего водоснабжения возможно лишь в том случае, если для этого имеется техническая возможность, предусмотренная схемой теплоснабжения территории, на которой расположен дом. Данная схема утверждается местными властями. В связи с увеличившимся числом обращений граждан по данному вопросу, Министерство ЖКХ обнародовало соответствующее разъяснение.

Согласно данному разъяснению, чтобы решить вопрос об отключении жилого объекта от сетей центрального отопления, его собственник (либо группа собственников) должны обратиться с заявлением в постоянно действующую межведомственную комиссию. Рассмотрение комиссией поданного заявления возможно лишь при условии наличия схемы развития теплоснабжающих систем, утвержденной местным органом самоуправления.

Как отмечают в Минрегионе, отключить жилой дом от централизованных сетей отопления можно исключительно по решению общего собрания при наличии согласия всех владельцев помещений в доме. То есть, отдельные квартиры в доме нельзя отключить от центрального теплоснабжения.

Проект отделения от централизованных сетей и оборудования индивидуального теплоснабжения выполняется проектно-монтажной организацией на основании договора, заключенного с заявителем. После проведения всех необходимых работ, должен быть составлен акт об отключении жилого дома от сетей. Данный акт подается заявителем для утверждения комиссией, что является основанием к пересмотру сторонами договорных условий о предоставлении услуг централизованного теплоснабжения.

Если в процессе отключения квартиры от сетей не были соблюдены требования порядка такого отключения, то действия по отключению считаются самовольными. В этом случае будет правомерным начисление платы за услуги центрального отопления.

Портал недвижимости Stopmakler рекомендует читателям ознакомиться со статьей, посвященной нормативам теплоснабжения в Украине, правам потребителей этой услуги, а также нормативным документам, регулирующим предоставление услуг и отключение отдельных домов от централизованных сетей.

Другие материалы об услугах ЖКХ и порядке их перерасчетов читайте в нашем разделе «Статьи и консультации».

Читайте также:

Список оценщиков недвижимости Киева, Одессы, Харькова, Донецка и Днепропетровска
Льготы и субсидии по квартплате для жильцов ОСМД и ЖСК утверждены в Украине
Кредиты для ОСМД в Украине. Процентные ставки и другие условия
Информацию о собственниках квартир смогут получать их соседи, ОСМД и ЖСК

Комментарии:

01.11.2015 09:30 Ответить на этот комментарий


Если в процессе отключения квартиры от сетей не были соблюдены требования порядка такого отключения, то действия по отключению считаются самовольными. В этом случае будет правомерным начисление платы за услуги центрального отопления.

ОТКРОВЕННОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО,ЖУЛЬНИЧЕСТВО,И ПРОИЗВОЛ по отношению собственников квартир! Не может разъяснение минрегиона идти в разрез с законами,которые подтверждают право на выбор теплоносителя для квартиры! Ложь на государственном уровне и коррупция!!!

Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума