Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РБК

Что будет с рынком недвижимости Крыма после отделения? Российские эксперты

13.03.2014
Цены на недвижимость в Крыму могут упасть на 30–50%, крупных инвестиций ожидать не стоит, рынок элитной недвижимости активизируется не ранее лета 2015 года
ИНВЕСТИРОВАНИЕ В НЕПРИЗНАННЫЙ КРЫМ

Обозреватель «Ъ ФМ» Андрей Воскресенский примеряет на Крым два возможных сценария, если полуостров отделится и станет непризнанной республикой. При таком исходе крымская экономика сможет существовать либо за счет государства-«патрона», либо за счет частных инвесторов. А. Воскресенский приводит в пример Северный Кипр, фактически живущий за счет Турции, причем у Турции имеется достаточно средств на эти вложения. Также примером может служить Нагорный Карабах, существующий за счет Армении, собственного производства, и инвестиций этнических армян.

Далее Воскресенский вспоминает и о менее благополучном опыте – Абхазии, государством-патроном которой сейчас является Россия. Если сравнить жизнь в этом «частично признанном» государстве, например, с Грузией или с Сочи – сравнение будет явно не в пользу Абхазии. Если в течение 15 лет в Грузии активно развивается туристическая индустрия, а в Сочи (даже не учитывая олимпийское строительство) построено множество отелей и работают крупные туроператоры, то в Абхазии по сей день можно найти разве что развалины советских санаториев и частный сектор. Такая ситуация напрямую связана со статусом «частично признанного» государства и спорной территории. Инвестирование в непризнанную республику не может быть масштабным и долгосрочным. Например, небольшое кафе ценой в полмиллиона рублей можно «отбить» по расходам за один сезон, а в следующий сезон уже получить прибыль. А трехзвездочная гостиница будет окупаться 7–10 лет, но самое важное – такое вложение имеет смысл только при условии наличия инфраструктуры, то есть капитальных инвестиций. Сейчас в Абхазии нет, и не предвидится ничего подобного.

Экстраполируя абхазскую ситуацию на Крым, Андрей Воскресенский полагает, что в условиях международной изоляции полуострову придется работать исключительно на туристов из России, поскольку для увеличения туристического потока оснований не имеется.

ЧТО БУДЕТ С ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ?

В Крыму предлагается к продаже немало дорогих вилл vip-сегмента, цена которых доходит до 10 миллионов евро, – говорит Елена Юргенева, глава департамента элитного жилья Knight Frank Russia & CIS. Большинство элитных жилых объектов находятся в окрестностях «царской тропы», пролегающей вокруг Ялты. Отличительной чертой в этой категории недвижимости является отсутствие собственного пляжа (или удаленность от них). Этот недостаток компенсируется богатой крымской природой и чистым воздухом – за этим и едут сюда состоятельные клиенты.

Елена Юргенева считает, что продавать сейчас подобную недвижимость смысла не имеет. Срок продажи таких объектов был немалым даже во времена политического спокойствия и достигал 2 лет. Поэтому сейчас не стоит суетиться, ведь напряженная обстановка в Крыму и неопределенные перспективы могут существенно увеличить средний срок экспозиции.

Ситуация неопределенности на полуострове может как затянуться, так и быстро разрешиться, но, вне зависимости от развития дальнейшего сценария, среднесрочная перспектива рынка недвижимости Крыма будет направлена на снижение. Если этот рынок и активизируется, то не ранее лета 2015 года.

В целом элитный сегмент крымской недвижимости всегда был ориентирован на московских покупателей, которые сейчас весьма обеспокоены сложившейся ситуацией. А если учитывать, что элитные виллы Крыма находятся в аналогичном ценовом диапазоне с виллами на спокойных побережьях Франции и Испании, то покупатели из Москвы скорее предпочтут именно последние, – заключает Елена Юргенева.

ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НЕДВИЖИМОСТИ УЖЕ ПОЗДНО

С тем, что продавать крымскую недвижимость уже не стоит, соглашается и Мария Литинецкая, гендиректор «Метриум Групп». «Поздно пить “Боржоми”», – говорит она. Избавляться сейчас от недвижимости в Крыму, по сути, значит фиксировать собственные убытки, ведь никто не заплатит за нее большую цену. В связи с происходящими событиями, в Крыму сейчас могут появиться предприимчивые спекулянты, которые будут стараться максимально сбивать цены, играя на страхах и тревоге людей. А с учетом возможности дефолта и военных действий в стране, стоимость недвижимости в Крыму может обрушиться на 30–50%.

Читайте также:

Крымская недвижимость на пороге ажиотажа со стороны российских инвесторов?
Украинская ипотека в марте: кредиты дорожают, предложение сокращается
Болгария: спрос на недвижимость в 2014 будет расти
Тренды мирового рынка недвижимости-2014: отчет Global Property Markets
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума