Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Установка стиральной машины

16.01.2013
Как подключить стиральную машину самостоятельно

После того, как вы извлекли стиральную машину из упаковки, нужно извлечь вставку для упаковки, которая находится на днище машины, в его центральной части. Также перед эксплуатацией необходимо выкрутить транспортировочные болты с помощью гаечного ключа, который должен входить в комплект.

Clip
Подготовка места для монтажа стиральной машины

Для начала нужно определить место, где будет установлена стиральная машина, поскольку это определяет, какие для установки будут необходимы инструменты и приспособления. Также нужно обратить внимание на поверхность, на которой вы планируете поместить машину. Для наиболее распространённого класса отжима, класса С (соответствует тысяче оборотов в минуту) это крайне важно, поскольку напрямую влияет на устойчивость стиральной машины. Чем более ровной является поверхность, тем проще устанавливать машину в соответствии с уровнем.

Если поверхность абсолютно ровная, достаточно вкрутить ножки и установить машину на пол. После установки и выравнивания убедитесь в наличии свободного пространства со всех сторон машины.

Убедитесь, что машина не соприкасается ни со стеной, ни с мебелью. Для компенсации неровностей поверхности нельзя применять подставки. Если под рукой не оказалось уровня, можно поставить на машину тарелку с водой - ножки нужно отрегулировать так, чтобы расстояние от воды до края тарелки было одинаковым по всему периметру.

Обеспечение электропитания и подключение стиральной машины

Для подключения машины необходимо однофазное напряжение 220-240 V при частоте в 50 Hz. Электропроводка должна выдерживать мощность в 2,2 kW (при работе всех остальных устройств в квартире). Розетка должна быть установлена поблизости. Вилка должна быть включена в отдельную розетку, к которой есть свободный доступ.

Не рекомендуется использовать переходники или удлинители – такое подключение может быть пожароопасным. После завершения стирки, вилку следует вынимать из розетки.

В целях пожаробезопасности, устанавливать стиральную машинку предпочтительно не в ванной комнате, а в другом помещении, например, на кухне, поскольку в ванной комнате влажный воздух, мокрый токопроводящий пол, а также металлические трубы и приборы. В связи с этим, в ванном помещении можно устанавливать стиральную машинку только на резиновый коврик, с заземлением корпуса, установки УЗО в розетке.

Сантехнические подключения

Для установки потребуются следующие инструменты: разводной ключ, накидной ключ, рожковый ключ, лента ФУМ, уровень, а также отвод с шаровым краном.

В случае установки на кухне или в ванной, найти отвод для забора и слива воды не представляет сложностей. В большинстве случаев отвод для подключения дополнительного оборудования уже существует.
Если отвод отсутствует, сделать его можно при помощи шарового крана, который надевают на имеющую внешнюю резьбу трубу. Отключать стояк не нужно, перекрыть подачу воды можно краном на счётчике.
Если сливной недостаточно длинный и не дотягивается до отвода, можно взять добавочный, используя для соединения переходник (1.5 м.).


Читайте также:


Затопили соседи сверху. Что предпринять?
Аквасторож. Современные системы защиты от потопов и протечек
Как бороться с влажностью в ванной
Монтаж полипропиленовых труб

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума