Вернуться в обычный размер
Источник: ARCHITECTOR

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

01.07.2013
Творчество архитектора Этьена Буланже (1976–2008) заключалось в создании объектов эфемерной архитектуры – жилых помещений, почти незаметных на первый взгляд


В 2001 году Этьен, окончив Школу Изящных Искусств во французском городе Нанси, начал работу на ниве эфемерной архитектуры – создании небольших интерактивных жилых объектов. Проекты Буланже представляли собой миниатюрные пространства для жилья, которые ненавязчиво вписывались в городской пейзаж, занимая самые неожиданные места вроде подбалконных ниш или щелей между домами. В качестве стройматериалов для этих микро-жилищ использовалось в основном вторсырье – картон, фанера, доски.

Этьен Буланже

Жизненным кредо Этьена было никогда не задерживаться в одном и том же месте более чем на три ночи. Так он и жил – передвигаясь от одного возведенного им жилища к следующему, никогда не отступая от своего «кочевого» образа жизни. Хотя он строил, по сути, жилье для бездомных – ему не хотелось, в отличие от своих «подопечных», остаться на одном месте подольше, пусть даже оно было сравнительно уютным и спокойным. На столь необычном творческом пути архитектору доводилось сталкиваться с разными проблемами, связанными с непониманием окружающих: его постройки часто разрушали, а самого Буланже выселяли или даже арестовывали.

Этьен Буланже-2

Период творчества Этьена Буланже был недолгим – всего лишь семь лет профессиональной работы. Однако за это время архитектор успел реализовать множество интересных проектов не только на территории родной Франции, но и в других странах. В 2007 году Этьен был удостоен почетной американской премии имени Эдварда Стейхена и, в качестве ее лауреата, получил возможность в течение полугода работать в нью-йоркских проектах Curatorial Program I.S.C.P. и International Studio. За эти шесть месяцев Буланже успел окончить работу над своим монографическим каталогом и провел немало семинаров, параллельно продолжая совершенствовать некоторые свои архитектурные проекты.

Фактор свободы и основные жизненные принципы творца


Главным свойством личности Этьена Буланже была его безграничная любовь к свободе и врожденный внутренний протест против любых ее ущемлений. Очень ярко в этом плане характеризует его тот факт, что, отправляясь в новый город, архитектор-бродяга интересовался не прогнозом погоды, а «числом полицейских на квадратный километр городского пространства». Именно исходя из этого, Этьен называл самым некомфортным для себя городом Нью-Йорк, с зашкаливающим количеством полиции, – город, в котором архитектор и скончался в 2008 году от сердечного приступа. К сожалению, многие его нью-йоркские идеи так и не успели воплотиться в жизнь: Razor wire wall, Love Hotel, New York 39787, Underground и другие проекты – теперь над ними работают коллеги и друзья Этьена, создавшие ассоциацию его имени.

Основные принципы жизни Этьена Буланже, сформулированные им самим, как нельзя более ярко отражают его любовь к свободе во всех ее проявлениях – как жизненной, так и творческой:

– Лучше один день прожить как волк, чем сто дней как собака.

– Всегда нужно быть доступным для своих друзей.

– Даже если средств мало, возможность реализовать проект есть всегда. Ведь создать свой уголок с помощью шпателя, гипса и металлических реек – это очень просто, черт возьми!

– Настоящая свобода заключается в том, чтобы всегда оставаться честным в своем выборе.

География проектов Этьена Буланже


ГЕРМАНИЯ, Берлин. Проект Plug in Berlin, работа над которым велась с 2001 по 2003 год, стал первым из длительных проектов Буланже. В течение этих двух лет архитектор создал 17 принципиально различных временных жилых конструкций в разных местах Берлина. В числе этих мест были использованы промежутки между домами, пустые пространства под городскими сооружениями и позади них, заброшенные здания, городские свалки. За время своей работы, архитектор был три раза выселен из своих «детищ» и один раз арестован бдительной немецкой полицией.

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Еще один берлинский проект, под названием Single Room Hotel**, был воплощен в жизнь через несколько лет – в 2008 году, став одной из последних работ Буланже. Мэрией Берлина был заключен договор с архитектором, согласно которому он создал мини-отель в категории «2 звезды». В результате получился полноценный 1-местный гостиничный номер общей площадью в 32 кв. м. В этом микроскопическом отеле имеются все необходимые удобства – электричество, ванна, туалет – однако нет окон и полноценного входа вроде двери: сюда можно проникнуть только достаточно хитрым способом, поскольку «отель» спрятан за рекламными щитами. Кстати, Single Room Hotel** сдавался постояльцам максимум на 3 ночи – то есть, в полном соответствии со стилем жизни его создателя.

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Тогда же, в 2008 году архитектором был создан и берлинский Cracked House, расположенный в парке Volkspark. Этот парк традиционно совмещает в себе два абсолютно разных «лица»: прекрасное место для прогулок, пикников и спортивных пробежек, он, в то же время, является и одной из самых значительных берлинских «точек» по продаже наркотиков. Разумеется, орудующие здесь наркодилеры постоянно стремятся к тому, чтобы сделать свой «бизнес» как можно менее заметным, не нарушая окружающей идиллии. Именно поэтому Этьен Буланже назвал свой Cracked House своеобразным памятником такому парадоксальному сосуществованию двух диаметрально противоположных сторон жизни.

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

КИТАЙ, Пекин. Еще один из длительных проектов Этьена Буланже, приуроченный к летним пекинским Олимпийским играм 2008 года, был реализован при поддержке французского посольства в Китае. В рамках проекта Beijing Olympic games (2004–2008), кроме традиционных временных жилищ, в городской среде было возведено также несколько интерактивных офисов и лабораторий с различным назначением.
Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Благодаря интеграции своих подвижных объектов в оживленные пекинские улицы, Этьен старался как бы проникать в городское движение и экспериментировать с ним: замедлять уличную суету и передвижение пешеходов, преграждая доступ к переулкам и улочкам.

ФРАНЦИЯ, Орлеан. Проект 2007 года был осуществлен по приглашению ассоциации Residence Mixar, в честь которой он и получил свое название. Архитектором были возведены несколько орлеанских «приютов» в наиболее многолюдных городских местах. Здесь поражает сама возможность реализации таких построек, практически незаметных визуально.

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг

Разнообразие созданных Этьеном потаенных пристанищ дает наблюдателю возможность ощутить ни с чем не сравнимое состояние свободы, близкое скорее к степени свободы дикого животного, далекого от общепринятых понятий комфорта, чем к ощущению свободы обычным человеком.


Читайте также:


Дом, «напечатанный» на 3D-принтере
Лучший бетон – по древнему рецепту
Опера держится на плаву: фестиваль оперной музыки на плавучей сцене
Дома, построенные, чтобы удивить мир
Умный дом – реальная фантастика



Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума