Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Дом Мельникова. Интерьер легендарного здания

15.04.2014
Дом Константина Степановича Мельникова - образец советского авангарда, памятник архитектуры и жилой дом, принесший создателю мировую славу
Дом был построен в Москве, в Кривоарбатском переулке, Константином Мельниковым (1890-1974) для своей семьи в 1927-1929 годах. Эти годы называют "золотым сезоном" знаменитого архитектора, прожившего долгую жизнь в Советской России. Однако последнее здание по проекту Мельникова построено в 1936 году.

дом мельникова

Один из немногочисленных частных домов в центре столицы, Дом Мельникова полностью принадлежал наследникам до недавнего времени.

дом мельникова

Сейчас потомки архитектора владеют половиной дома, другая же половина, выкупленная бизнесменом Сергем Гордеевым, была передана им под управление Музея архитектуры им. Щусева.
дом мельникова

В соответствии с завещанием Константина Степановича, дом должен быть открытым для посещений музеем. Этого до сих пор не произошло, в доме живут потомки архитектора, и здание под угрозой разрушения.

дом мельникова

Наконец, 4 декабря 2013 г. было объявлено: на средства Министерства культуры, в 2014 году начнется реставрация Дома Мельникова. Работы будут контролироваться сотрудниками архитектурного музея им. Щусева.

дом мельникова

Ходят легенды, что дом Мельникова появился так: архитектор попросил маленькую дочку нарисовать дом, в котором ей хотелось бы жить, и воплотил детский рисунок в необыкновенный дом.

дом мельникова
К. Мельников с женой Анной Гавриловной

Иногда добавляют, что рисунок дочери был похож на два сплетенных обручальных кольца. И построенный дом стал признанием в любви жене, запечатленным в камне.

дом мельниковаПотрясающая пространственная композиция, оригинальная планировка и смелые конструкторские приемы принесли архитектору мировую славу.

О доме Мельникова рассказал ныне покойный Давид Саркисян, директор МУАРа, шесть лет назад.

дом мельникова интерьер

"Я мог посетить дом Константина Мельникова задолго до того, как возглавил МУАР. Я дружил с актрисой Натальей Лебле, которая, в свою очередь, была дружна с сыном Мельникова Виктором. Однако навязываться в гости мне было неловко.

дом мельникова интерьер

Впервые я попал внутрь, уже став директором. А в 2000 г. мы сделали выставку картин Виктора Мельникова (на фото – автопортрет в спальне), приуроченную к его 85-летию. Я стал дружить с семьей Мельниковых, и часто бывать в доме.

дом мельникова интерьер

Жители дома Мельникова воспринимали его как святыню. У них был особый свод правил: “Эту дверь мы никогда не трогаем, здесь мы не проветриваем, вот здесь была стенка – надо бы ее восстановить”. Поражали артистизмом интерьеры, даже неухоженные. Стены выкрашены в лиловый в многосветном объеме, на полу - лилово-белый ковер – видимо, китайский, потрепанный, однако с “элементами ар-нуво”. Уж не знаю, выибрал ли Мельников ковер под цвет стен или покрасил стены в цвет ковра, но пространство без ковра “не работает”. Печка, сложенная самим Мельниковым, подобна архитектонам Малевича.

дом мельникова интерьер

Зеленая спальня - любимая комната в доме. На одной из картин Виктора Мельникова видно, что когда-то спальня была целостной “скульптурой”: словно подиумы, кровати «вырастали» из пола. Родительская кровать по центру, рядом детские. В желто-зеленый цвет было выкрашено все: пол, стены, потолок. Во время войны эти ложа потрескались, их заменили обычные кровати, и пол сейчас дощатый. “Скульптурность” пространства позволяет почувствовать, почему дом этот столь значим для архитектуры ХХ века. Как смело распорядился Мельников бытом домочадцев, показывают фотоснимки Зеленой спальни: в общем пространстве родительской и детской спальни нет ни стен, ни перегородок.

дом мельникова

В архивах Мельникова есть проект подобного дома, но уже из трех цилиндров – на основе этого модуля он планировал строить целые поселки. И поставил эксперимент на себе и своей семье. Модуль уникален, поскольку остался в единственном экземпляре. На лестничной площадке дома — фотографии процесса строительства и Константина Мельникова.

дом мельникова

Именно эгоизм, с которым построен дом Мельникова, и придает ему ценность. Это дом-скульптура, творческий манифест художника-архитектора ХХ века, который решил: “Я хочу построить такой вот дом” – и сделал это. Дом оторван от всех традиций строительства, все здесь придумано заново. И придумано остроумно – хотя его удобство и не очевидно, это уютный дом.

дом мельникова интерьер

Здесь проявилось своеволие уверенного в своей гениальности архитектора. Его дети, безусловно, несли тяжкое бремя. Виктор прожил героическую жизнь, сохраняя отцовские архивы – увы, не в лучших условиях. Мастерская Константина Мельникова, с шестигранными окнами в три ряда - главная комната в доме. На антресоль ведет лестница, с которой есть выход на балкон. На стенах — полотна Виктора Мельникова.

дом мельникова

Когда Сергеем Гордеевым была выкуплена часть дома, многие испугались, что в памятнике устроят офисный центр. Однако сенатор создал фонд “Русский авангард”. Он уверен, что дом Мельникова должен быть музеем творческого и жилого пространства, работа по формированию которого идет полным ходом.

дом мельникова интерьер

Сложившаяся с домом Мельникова ситуация – характерная для России и, в конечном счете, оптимистическая. Дом этот, как кристалл, отражает страну. Он нуждается в реставрации, этот несчастный дом с запутанной и обремененной страстями русской души историей. Однако остается ярчайшим образцом архитектуры ХХ века и вехой на карте Москвы. На фото внизу – столовая, которая, как и весь дом, обставлена консервативной мебелью, контрастирующей с авангардной архитектурой.

дом мельникова интерьер

Порталу недвижимости Stopmakler нравится этот дом.

Читайте также:
Заха Хадид и другие культовые архитекторы - материалы, которые они выбирают
Дом из стеклотары – ответ бюрократам от жителя Смоленской области
Старинные британские мельницы, переоборудованные под жилые особняки
Айсберг или дом? Жилой комплекс «Айсберг» - Орхус, Дания
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума