Вернуться в обычный размер
Источник: houzz

Дерево, бетон и камень – не просто стройматериалы. Часть III – философия дерева

27.02.2014
Мастер-класс архитектора Эрика Рейнхольда: материалы, которые рассказывают истории

Архитектура – это всегда история: история места, времени, личности или семьи. Архитектура должна иметь свое мнение, свою позицию. Она не должна подробно и дословно передавать какую-нибудь идею; скорее постепенно раскрывать свою тайну человеку, желающему ее постичь.

Начиная работать над проектом, я всегда задаю себе вопрос: “Какую историю я хочу рассказать?” Архитектура может передавать историческую идею, рассказать о ремесле и личных вкусах. Семя идеи должно стать двигателем дизайнерского проекта и ориентиром для решений, принимаемых по пути. Ключевое и самое доступное средство передачи этой идеи - выбранный материал.

Я предпочитаю материалы, которые являются самыми красноречивыми рассказчиками - это природный камень, дерево и бетон. Давайте посмотрим.

Дерево


дерево 
Теплое и согревающее дерево - материал вне времени. Хорошую историю дерево может рассказать из своего прошлого в других зданиях — дерево ресурс не только возобновляемый, но и превосходно восстанавливаемый — или же историю местности, в которой оно выросло.

Старые леса в Новой Англии, где этот объект расположен, были вырублены во времена индустриальной революции, потому источником древесины, как правило, являются сравнительно быстрорастущие молодые насаждения - например, эта тсуга. Архитектор оставил наружную отделку “зеленой” - со временем дерево высыхает и усаживается, щели открываются, и на фасаде проявляется еще больше оттенков и фактуры.

В этом примере на первый план выдвинута игра оттенков. Урбанистическая темная металлическая крыша со стоячим фальцем против естественного рисунка древесины тсуги акцентирует внимание на форме и пропорции. Под влиянием погодных условий, тсуга с каждым годом будет выцветать до серебристо-серого, создавая великолепный контраст с черной крышей. Мне особенно нравится, что кора дерева помещена ниже на стене на уровне глаз - там, где наше восприятие наиболее глубоко.

дерево

Этот заброшенный консервный завод, преобразованный в жилое пространство, выдвигает на первый план структуру дерева - всю ее сложную фактуру, создавая контрапункт с монолитной поверхностью бетонного пола. Грубо высеченная деревянная опорная конструкция рассказывает историю своего прошлого.

В этом пространстве соблюден тщательный баланс старого и нового; все ссылки на его прошлое бережно сохранены.

дерево

Здесь тщательно отобранные внутренние элементы были сохранены и восстановлены, чтобы показать историю их создания и интенсивного использования в течение долгого времени. Трудно переоценить бережное отношение к прошлому, с которым архитекторы преобразовали старую конюшню в жилой дом.

Для зонирования пространства были использованы обычные модули денников, в которых стояли лошади, сохраняя обнаженной первоначальную структуру здания. Элементам из натурального дерева в этом пространстве позволяют свободно рассказывать о своей истории.

дерево Однообразное покрытие бетонного пола также напоминает нам о промышленном прошлом здания, одновременно обеспечивая контраст оттенков и фактур белоснежным стенам;
а также позволяет природной структуре дерева оставаться в центре внимания.

Дерево

















Эта реконструированная и восстановленная конюшня, построенная в 1790 году, стала основой для новой кухни и столовой - в дополнение к каменному жилому дому.

Бывший сеновал был удален, чтобы достичь этого потрясающего объема. Лестницу, интегрированную в деревянный каркас конюшни, сохранили - она служит напоминанием жителям о легендарном прошлом здания.
дерево

Лестница на старый сеновал хранит следы разрушения дерева, ведь в течение нескольких веков доски начинали гнить и требовали частой замены. Более старая стойка стала серебристо-серой, и здесь ясно обнаруживается встреча нового и старого столярного ремесла.

Рассказ этот, вполне очевидно, и послужил отправной точкой дизайнерских решений, принятых владельцами и архитекторами. Истории, подобные этой, встречаются повсюду, и практически любой материал может стать отличным рассказчиком. Какую историю хотите рассказать Вы?

Читайте также:
Дерево, бетон и камень – не просто стройматериалы. Часть I – философия камня
Дерево, бетон и камень – не просто стройматериалы. Часть II – философия бетона
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума