Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дерево, бетон и камень – не просто стройматериалы. Часть II – философия бетона

25.02.2014
Мастер-класс архитектора Эрика Рейнхольда: истории, которые рассказывают материалы
Архитектура – это всегда история: история места, времени, личности или семьи. Архитектура должна иметь свое мнение, свою позицию. Она не должна подробно и дословно передавать какую-нибудь идею; скорее постепенно раскрывать свою тайну человеку, желающему ее постичь.

Начиная работать над проектом, я всегда задаю себе вопрос: “Какую историю я хочу рассказать?” Архитектура может передавать историческую идею, рассказать о ремесле и личных вкусах. Семя идеи должно стать двигателем дизайнерского проекта и ориентиром для решений, принимаемых по пути. Ключевое и самое доступное средство передачи этой идеи - выбранный материал.


Я предпочитаю материалы, которые являются самыми красноречивыми рассказчиками - это природный камень, дерево и бетон. Давайте посмотрим.

бетон
Бетон

Состоящий из основных компонентов — портландцемента, воды, песка или гравия — бетон, пожалуй, является наиболее широко используемым строительным материалом в мире. Химическая реакция, называемая гидратацией, преобразует жидкий или пластичный цементный раствор в цементный камень. Этот процесс широко применялся в строительстве еще в Древнем Риме.

Опалубка служит для придания монолитным конструкциям из бетона определенных параметров — таких как форма, геометрические размеры, положение в пространстве, структура поверхности. Это тоже история - история формирования характера материала.

Здесь архитекторы воспользовались пластичностью бетона и с помощью обычной фанерной опалубки придали ему форму досок.

Несовершенная форма "досок", наряду с небольшими промежутками между ними, создает сложную фактуру. В данном случае это помогает подчеркнуть вертикальность пространства.

бетон2
В этом проекте архитектор создал более широкие и плотно примыкающие друг к другу "доски". Деревянная структура в законченной поверхности служит напоминанием процесса, в котором она создавалась. Это добавляет такому монолитному материалу, как бетон, визуальную подвижность и тонкое звучание.

Архитектор также извлек выгоду из пластичной природы бетона, создав отверстие в стене, которое предлагает взглянуть под определенным углом на крону дерева. Мне особенно нравятся металлические навесные конструкции, расположенные выше и ниже проема, которые коррелируют с пропорцией окон на этом этаже здания.

Интимные отношения бетона и стали также являются частью этой истории. Железобетон армируется стальными стержнями или сетками, чтобы помогает ему сопротивляться статическим нагрузкам.

Бетон может легко сопротивляться компрессионным нагрузкам (сжатие), но плохо проявляет себя под влиянием растяжения - именно по этой причине мы включаем металлическую арматуру в бетонную конструкцию. Эта деталь завуалировано намекает на отношения тонкой стали и тяжелого бетона.
бетон1
В этой художественной студии архитекторы замечательно иллюстрировали историю бетона и сыграли блестящую партию с окружающей средой. Поверхность стены неоднородна – ведь именно это является неотъемлемой частью процесса формирования. Сложная фактура прекрасно подчеркивает постоянно меняющееся в течение дня освещение.

Рельефные точки обозначают местоположение соединений опалубки, которую, как правило, удаляют после затвердевания строительного раствора. Чтобы скрыть образовавшиеся пустоты, их заполняют или перекрывают, но здесь они сохранены как часть истории здания и создают пестрые крапчатые тени на поверхности стены.






бетон3
Бетон может быть и шелковисто-гладким. Заглаживание и полировка бетона - показатель профессионализма подрядчика. Когда бетонный пол оставляют обнаженным, как в этом примере, навыки строителей не менее важны, чем в процессе возведения. Механическое и ручное заглаживание оставят на поверхности совершенно разный результат.

Обратите внимание, как шов бетонных плит дотошно выровняли по среднику окна. Эти швы - ключевые моменты истории бетона. Застывая, бетон усаживается и возникают напряжения в конструкции, которые должны компенсироваться швами. Чтобы избежать образования трещин в железобетонных конструкциях, необходимо через определенные отрезки длины конструкций устраивать деформационные швы. Знание этих деталей, какими бы незначительными они ни казались, обогащает опыт и дает большее понимание пространства.


В следующем материале портал недвижимости Stomakler опубликует третью часть мастер-класса архитектора Эрика Рейнхольда, посвященную дереву, которая, надеемся, позволит вам взглянуть на этот материал не под привычно-стереотипным углом.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума