Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Ведомости

В России ужесточат ответственность неплательщиков за коммунальные услуги

14.05.2014
Российским неплательщикам «коммуналки» придется либо рассчитываться с ЖКХ вовремя, либо впоследствии выплачивать увеличенную 17-процентную пеню
Как сообщил Михаил Мень, глава Минстроя РФ, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение российского правительства. Данным документом предусматривается увеличение пени с 1/З00 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от объема долга за каждый день просрочки платежа по истечении трех месяцев после возникновения задолженности. Это примерно соответствует ставке в 17% стандартного рыночного кредита.

На сегодняшний день размер пени за просрочку коммунальных платежей составляет в России 8%. По словам министра, после принятия законопроекта, неплательщики будут поставлены перед выбором: или заплатить за услуги ЖКХ в положенный срок, или же заплатить за них в любое время, но уже с солидными процентами.

Кроме того, как сообщил Михаил Мень, новым законопроектом предусматривается и введение дополнительной ответственности для исполнителей коммунальных услуг в виде выплат 30-процентных штрафов за предоставление некачественной услуги в пользу потребителя.

По информации министра, вовремя оплачивают услуги ЖКХ порядка 94% россиян, а остальные 6% относятся к категории злостных неплательщиков. Среди этих должников насчитывается немало владельцев так называемого «инвестиционного жилья», которые приобретают квартиры, но не живут в них, а «замораживают» на будущее. Михаил Мень отметил, что таких граждан никак нельзя назвать самыми бедными жителями страны.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, жильцы многоквартирных домов России скоро будут выплачивать обязательные взносы для проведения капитальных ремонтов своих домов.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в России.

Читайте также:

В Москве межуют придомовые территории для введения земельного налога с жильцов
В России упрощено согласование жилищного строительства
Самая дорогая квартира в Москве стоит в 325 раз больше самой дешевой
Россияне отказываются от приобретения недвижимости в США в пользу китайцев
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума