Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: фонтанка.ру

В России МВД возрождает советскую систему контроля прописки

04.12.2013
Со следующей недели участковые обязаны проводить контрольные мероприятия по выявлению граждан, проживающих без регистрации, и налагать штрафы

Однако у юристов вызывает сомнения легитимность подобных проверок: право на неприкосновенность жилья закреплено Конституцией России.

10 декабря административный регламент вступает в силу. В документе подробно прописана процедура принятия решения о проведении проверки, подготовки такого мероприятия, составления акта и прочее. Однако важнейший дискуссионный вопрос: каким образом полицейские будут выявлять незарегистрированных жильцов? – не урегулирован.

«Тогда мы идем к вам»


Внеплановая проверка соблюдения закона о регистрации по месту жительства или месту пребывания может быть проведена на основании материалов, полученных миграционной службой или полицией от общественных объединений, государственных органов, «заявлений и сообщений физических и юридических лиц», публикаций СМИ. Руководитель территориального подразделения МВД или его заместитель, в течение недели с момента поступления сведений, «указывающих на наличие административного правонарушения», обязаны начать контрольное мероприятие. На подготовку и сбор информации выделяется пять рабочих дней.

Выехав по «подозрительному» адресу, инспектор обязан предъявить распоряжение и удостоверение. После чего инспектор должен провести «проверку соблюдения правил регистрации», в том числе с применением фото- и видеоаппаратуры. В случае обнаружения административного правонарушения составляется протокол.

Однако остается загадкой, как будет проводиться непосредственно проверка. В регламенте прописано, что инспектор вправе потребовать у «подозреваемого» документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность его нахождения в месте проверки, и другие документы регистрационного учета (к примеру, свидетельство о регистрации по месту пребывания). В случае невыполнения устного требования о представлении документов сотрудники обязаны составить письменный запрос. Согласно регламенту, неповиновение требованию сотрудников или законному распоряжению, как и воспрепятствование исполнению сотрудниками служебных обязанностей предусматривает ответственность.

Проверка соблюдения правил регистрации осуществляется участковыми также в рамках профилактического обхода участков.

Мой дом – моя крепость?


В административном регламенте нет указаний на то, что полицейские имеют право переступать порог квартир: в списке документов, которыми проверяющие должны руководствоваться, есть и Конституция РФ, статья 25 которой гласит: «никто не имеет права проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

«Согласно закону, полиция имеет право входить в жилое помещение без согласия владельцев на основании судебного решения, а также для пресечения преступления или задержания подозреваемого в преступном деянии. Гипотетическое нарушение правил «прописки» не дает разрешения проникать в квартиры против воли собственников, и жильцы имеют право не пускать полицейских», – утверждает Виктор Гутов, партнер юридической компании Pen&Paper.

Однако он предупреждает, что участковый может пойти на хитрости: поджидать уходящих на работу или возвращающихся с работы жильцов. В таком случае «гость» будет обязан предъявить паспорт и ответить на вопросы, касающиеся регистрации. Отказ может быть расценен как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Участковые также могут вспомнить «советскую практику» – отключить в квартире электричество и ловить выходящих на лестницу жильцов.

И даже если полицейским удастся проникнуть в квартиру или другим образом зафиксировать факт пребывания в ней постороннего, последствия этого опять же непонятны. Согласно закону, нарушением является именно проживание – однако владельцам жилья не запрещено приглашать гостей и оставлять их одних, в том числе на ночь. Также для наложения штрафа полицейским необходимо доказать, что посторонний проживал в квартире непрерывно – и не одну или две ночи, даже не неделю. «Лицо обязано регистрироваться по месту пребывания только в случае, если оно останавливается более чем на 90 дней, – заявляет Ксения Малмыгина, член адвокатского бюро «S&K Вертикаль». – Таким образом, отсутствие регистрации у приехавших на два месяца в Санкт-Петербург россиян, не влечет за собой привлечения к административной ответственности».

«Любопытный сосед — лучший друг полицейского»


Несмотря на противоречия, у рейдов по обнаружению жильцов «без прописки» может обнаружиться много сторонников. Потенциальными «информаторами» являються организации, оказывающие коммунальные услуги: основанием для проверки могут послужить составленные акты о количестве временно проживающих в помещении граждан.

Составление подобных актов предусмотрено поправками в Правилах предоставления коммунальных услуг, вступивших в силу в июне. Они делегируют жилищным организациям (ЖСК, ТСЖ, и т.п.) право составлять акты о количестве граждан, временно проживающих в помещении, не оборудованном счетчиками воды. В случае отказа владельца подписать документ, его могут заверить двое соседей и председатель «домкома» (ТСЖ или совет многоквартирного дома). Составленный акт предписывается направлять в миграционное ведомство и органы внутренних дел в течение трех дней.

Легитимность документа, составленного «коммунальщиками», как и показания соседей, вызывают множество сомнений. «Полиция имеет право официально потребовать от собственника объяснений о гражданах, проживающих в квартире. Однако опровергнуть отрицательный ответ совсем непросто. Разумеется, полицейский имеет право составить протокол на основании показаний организации ЖКХ или соседей, видевших «часто приходящих гостей, но сомневаюсь, что это может стать доказательством проживания незарегистрированных граждан», – уверен Виктор Гутов.

Другие новости и статьи по всем актуальным вопросам, связанным с недвижимостью, читайте в рубриках  «Статьи» и «Новости» на портале недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Увеличение цен на жилье зафиксировано в 32 странах из 51
«Фондовый рынок США и рынок недвижимости Бразилии – мыльные пузыри», - эксперт
Мировые цены на недвижимость не растут в течение последнего столетия
В России собираются легализовать хостелы и мини-отели


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума