Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Интерфакс

В Минске могут внедрить сдачу квартир в новостроях в аренду в обмен на ремонт

08.08.2014
Эксперты считают, что новый сервис поможет решить проблему высокого спроса на аренду жилья в Минске, где арендная ставка в течение двух лет возросла в 1,8 раза
В Минске предлагают ввести в оборот сотни тысяч «квадратов» жилья в новостройках – купленного, но не заселенного и простаивающего без пользы. Для этого предлагается запустить новый сервис «Аренда в обмен на ремонт». С помощью этого сервиса, собственники новых квартир без отделки смогут сдавать их квартирантам, которые проведут там ремонт в обмен на проживание.

По данным Павла Астапени, главы АН «Эксперт», ремонт в стандартной 1-комнатной квартире, включая покупку минимального количества мебели, стоит сейчас порядка $4900. В обмен на такой ремонт, арендодатель может на 15 месяцев освободить квартиросъемщика от арендной платы. Таким образом, выиграют обе стороны – хозяин получит квартиру с ремонтом и на 15 месяцев избавится от необходимости платить за услуги ЖКХ, а квартирант будет снимать жилье со значительной скидкой. При стандартных условиях аренды, за аналогичный период арендатору придется заплатить $7000 – на $2100 дороже.

Как отмечает Астапеня, сервис «Аренда в обмен на ремонт» – уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Владельцы неиспользуемой жилой недвижимости в Минске, существенную часть из которых составляют россияне, избавятся от расходов на содержание своего имущества, а по истечении 15 месяцев начнут зарабатывать на нем. Кроме того, по мнению эксперта, новый сервис будет способствовать решению существующей проблемы со съемным жильем в столице Беларуси. Сейчас спрос на аренду квартир в Минске ощутимо превышает предложение, а средняя арендная ставка увеличилась уже в 1,8 раза за последние два года.

Отметим, что каждый год свыше 1000 квартир в Минске покупают граждане России. Это количество составляет почти 10% от общего числа совершенных за год сделок купли-продажи на минском вторичном рынке жилья. По информации Национального кадастрового агентства, каждый год в Минске проводится 10 000–13 000 сделок.

Как ранее сообщал портал недвижимости Stopmakler, в первом квартале этого года цена квартир в новостроях Минска поднялась на 16,6% относительно аналогичного прошлогоднего периода, а вторичное жилье подорожало на 15,8%. На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления об аренде, покупке или своей недвижимости в Беларуси.

Читайте также:

В Минске должников за коммунальные услуги выселяют из квартир
Квартиры в Минске дорожают из-за заявления Лукашенко
В Беларуси с 01.01.2015 г. вводят запрет на куплю-продажу дачных участков
Риелторы Беларуси продают арендаторам информацию о давно сданных квартирах
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума