Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Риелторы Беларуси продают арендаторам информацию о давно сданных квартирах

22.04.2014
Многие клиенты белорусских АН, желающие снять квартиру, считают оплачиваемые «информационные услуги» полным надувательством со стороны агентства
Бесполезные «информационные услуги» по предоплате от агентств недвижимости – проблема не только Беларуси, ведь отдать риелтору деньги за номер телефона хозяина давно сданной квартиры рискует и любой украинец или россиянин, желающий снять жилье.

В комментариях к материалам сайта Недвижимость TUT.BY можно найти немало подобных историй от пользователей – как говорится, «из первых рук». Например, люди рассказывают о собственном опыте сдачи жилья, когда квартиранты нашлись буквально в день размещения объявления хозяином квартиры, а агентства недвижимости еще целый месяц продавали номер телефона другим потенциальным арендаторам, зная при этом, что квартира уже сдана.

Своей историей сдачи квартиры поделился пользователь под ником da_88. «Звонки начались буквально через пару часов после публикации объявления в интернете, – говорит он. – При этом каждый второй звонивший сообщал, что мой номер телефона он за деньги взял у сотрудников агентства недвижимости.

В дальнейшем выяснилось, что таких “предприимчивых” агентств было три, но из них всего одно связалось со мной и попросило разрешения разместить мое объявление на своем сайте. Я ответил отказом, потому что не люблю, когда кто-то пытается заработать, ничего при этом не делая. Однако мой телефон в итоге все равно появился на сайтах всех трех агентств. Тогда я позвонил в эти АН и потребовал объяснить, на каких основаниях они без моего согласия используют частную информацию для получения выгоды. Сотрудник одного АН сразу бросил трубку, а в другом сказали: “Ну, если ленивые клиенты не хотят искать информацию сами, то мы им помогаем таким образом – сами шерстим интернет”. В третьем агентстве вообще дали понять, что они “что хотят, то и воротят”, а согласие хозяина сдающейся квартиры не имеет никакого значения.

К слову, произошел и забавный случай – один мужчина попросил посмотреть жилье, представившись потенциальным арендатором, а сам пришел за 10 минут до оговоренного времени и сообщил, что на самом деле он риелтор, и у него имеются желающие на съем моей квартиры. Он попросил меня сделать вид, что я сотрудничаю с ним, чтобы ему удалось быстро заработать на заключенной сделке – $150 на тот момент. В свою очередь, я предложил ему устроить такой спектакль, но за свое участие в нем потребовал и свой гонорар – $145, на что агент сильно обиделся и ушел. Зато мы успели “перехватить” тех людей, с которыми он без нашего ведома договорился о показе жилья, и показали им квартиру бесплатно. Конечно, риелтор сильно разозлился на меня, но я все равно уверен, что поступил тогда правильно!»


Портал недвижимости Stopmakler предупреждает читателей и о другом виде мошенничества, в частности, практикующемся в Киеве – сговоре недобросовестных риелторов с хозяевами сдающихся квартир. Квартиросъемщики, столкнувшиеся с такой схемой, теряют деньги, выплаченные в качестве предоплаты – хозяева отказывают им в аренде через несколько дней после заселения и не возвращают аванс.

Читайте также:

Крупнейший коррупционный скандал в Минске. Фигуранты: АН «Динас» и застройщики
Квартиры в Минске дорожают из-за заявления Лукашенко
Беларусь: самые дешевые жилищные кредиты выдаются под 38,5% годовых
С 2015 года в Беларуси население будет платить рыночную цену за электроэнергию и газ
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума