Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ЮРЛИГА

Украинец получит €6000 от государства за незаконное открытие кладбища рядом с его домом

08.09.2014
По принятому 4 сентября решению Европейского суда по правам человека, государство обязано выплатить €6000 Сергею Дземюку из с. Татаров Ивано-Франковской области
Решение ЕСПЧ вынесено по делу «Дземюк против Украины». Обстоятельства дела таковы: в феврале 2000 года сельсовет с. Татаров решил построить кладбище на земельном участке, находящемся рядом с частным домом Сергея Дземюка. В августе 2000 года новое кладбище открылось для использования.

В декабре 200З года Верховинским райсудом было признано, что кладбище открыли на территории, непригодной для этого. При рассмотрении дела выяснилось, что возведение кладбища осуществлялось с нарушениями правил гигиены природной среды и действующих законов из-за его близости к жилым домам и угрозы загрязнения водоснабжающей системы.

Татаровский сельсовет, по решению суда, был обязан закрыть кладбище и выплатить денежную компенсацию Сергею Дземюку. Верховный Суд оставил данное решение в силе, однако до настоящего времени оно оставалось неисполненным.

Дземюк обратился в ЕСПЧ с заявлением, что открытие кладбища рядом с его домом повлекло за собой загрязнение воды, а земельный участок стал непригодным для использования. Помимо этого, ему мешали и проводимые возле его дома погребальные обряды. Украинец решил обратиться в ЕСПЧ из-за бездействия местных властей, не исполнивших судебного решения о закрытии незаконно построенного кладбища и прекращении захоронений. При этом, несмотря на просьбы Дземюка, местные власти не предоставили ему каких-либо предложений о переселении.

В результате Европейским судом было установлено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данной статьей регламентируется право на уважение частной и семейной жизни.

На портале недвижимости Stopmakler публикуются самые актуальные новости сферы недвижимости Украины и других стран мира.

Читайте также:
ВСУ не разрешал продавать квартиры без согласия совладельцев (опровержение)
Прокуроры и следователи не имеют права получать квартиры вне очереди: Верховный Суд
Пенсионеров нельзя выселять из служебных квартир, – решение Конституционного Суда
Как истребовать недвижимое имущество из чужого незаконного владения, – ВССУ
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума