Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Телеграф

Пенсионеров нельзя выселять из служебных квартир, – решение Конституционного Суда

19.06.2014
Согласно решению КС, лиц, вышедших на пенсию после снижения пенсионного возраста, не могут выселять из служебного жилья, не предоставив им другое жилое помещение
Данное решение было принято Конституционным Судом Украины 11.06.2014 г. и обнародовано 17.06.2014 г. Решение вынесено по обращению Василия Скороходы, просившего официально разъяснить понятие «пенсионеры по старости» (статья 125 Жилищного кодекса УССР). По заявлению обратившегося, в некоторых случаях украинские суды не признают пенсионерами по старости тех граждан, которым пенсия была назначена после уменьшения пенсионного возраста, и сразу выселяют их из служебных помещений.

В резолюции решения Конституционный Суд ссылается на статью 125 ЖК УССР, в соответствии с которой пенсионеров по старости не могут выселять из служебного жилья, не предоставив им другого помещения. При этом к пенсионерам по старости КС отнес и лиц, вышедших на пенсию с уменьшением пенсионного возраста.

В решении, принятом Конституционным Судом Украины, сказано, что: –

Словосочетание «пенсионеры по старости», содержащееся в статье 125 ЖК УССР в абзаце 6, в соответствии с которым пенсионеры по старости не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления им иного жилого помещения, в аспекте конституционного обращения необходимо понимать следующим образом: к пенсионерам по старости, помимо лиц, которым назначена пенсия по возрасту согласно законодательству Украины, относятся также те лица, которые вышли на пенсию со снижением пенсионного возраста. Снижение пенсионного возраста установлено Законом Украины № 1058-IV от 09.07.2003 г. «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (статья 26), с поправками, в частности, на основании статьи 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» № 796-XII от 28.02.1991 г. с изменениями.

Решение Конституционного Суда Украины является окончательным, обязательным для исполнения на территории Украины, и не подлежит обжалованию.

Также читайте на портале недвижимости Stopmakler, у кого, кроме собственника жилого помещения, в Украине имеется право проживания в этом помещении, согласно Постановлениям Пленумов Верховного Суда Украины.

Читайте также:

Многоквартирные дома не находятся в коммунальной собственности – решение суда
Право собственности на новострой не может возникать по решению суда: Верховный Суд
Когда у покупателя недвижимости возникает право собственности, - Постановление ВССУ
Публичные торги по продаже недвижимости можно обжаловать как сделку, – ВСУ
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума