Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Прокуроры и следователи не имеют права получать квартиры вне очереди: Верховный Суд

23.07.2014
Согласно заключению Верховного Суда Украины, исчерпывающий перечень квартирных привилегированных «внеочередников» содержится в ст. 46 ЖКУ, и прокуроры к ним не относятся
Всем известно, что в Украине все еще существует такое понятие как квартирная очередь. Но вот только обычные граждане, в том числе ветераны, инвалиды, многодетные семьи не могут получить квартиры десятилетиями, даже находясь в первых номерах квартирных очередей. В то же время прокуроры, судьи, следователи получают квартиры от государства бесплатно, практически «пачками».

Верховным Судом Украины на днях были опубликованы выводы, изложенные в постановлениях, которые были приняты по итогам рассмотрения заявлений относительно пересмотров судебных решений за первое полугодие нынешнего года. В указанном документе содержится, в частности, следующий вывод ВСУ.

В соответствии с общим правилом, изложенным в Жилищном кодексе УССР (статья 43), гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении условий проживания, жилые помещения должны предоставляться в порядке очередности. Под действие данного правила подпадают и лица, пользующиеся правом внеочередного получения жилья, включая прокуроров и следователей прокуратуры, назначенных на работу в другую местность, и в связи с этим внесенных исполкомом местного совета в отдельные списки лиц, имеющих право на получение жилых помещений вне очереди.

Полный список категорий лиц, имеющих преимущества в получении жилья перед прочими категориями внеочередников, содержится в Жилищном кодексе УССР (статья 46, ч. 1, абз. 2). Прокуроры и следователи прокуратуры не входят в данный список (постановление Судебной палаты по гражданским делам ВСУ от 04.06.2014 г. по делу № 6-50цс14).

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о сложностях, подстерегающих обычных украинцев, стоящих в квартирной очереди. В 2013 году по прихоти чиновников из очереди выбыло 214 тыс. граждан – то есть, каждый пятый очередник.

Читайте также:

Госпрограмма «Доступное жилье»: 200 пострадавших и убытки в 37 млн грн.
Молодежные кредиты на жилье в Украине заморожены
Инвестиции в квартиры для сдачи в аренду становятся все менее выгодными
Черные списки застройщиков и проблемных новостроев Украины обнародовала КСУ
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума