Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Капитал

Рост цен на первичном рынке недвижимости Украины не ожидается

26.11.2013
Из-за существующего низкого уровня спроса на жилье в новостройках, застройщики не могут повысить цену квадратного метра

В период I–III кварталов нынешнего года объем продаж на вторичном рынке жилья снизился на 10–12% по сравнению с 2012 г., – сообщает Анатолий Топал, вице-президент украинской Ассоциации управляющих недвижимостью. Сейчас на квартиры в новых домах приходится 50% всех продаж, в то время как ранее эта доля составляла только 20–30%. Этот показатель стал наиболее высоким за все годы независимости Украины.

Рассрочка и бонусы от застройщиков


Растущая популярность новостроек среди инвесторов жилья напрямую связана с различными программами лояльности, предлагаемыми застройщиками. Так, строительные компании предоставляют своим клиентам рассрочки платежа, помощь в оформлении кредита у банка-партнера, а также разнообразные бонусы – например, компания Seven Hills дарит 2 парковочных места покупателям квартиры площадью от 114 кв. м.

Разумеется, всего этого вторичный рынок предложить не может, что и влечет за собой понижение объемов продаж в этом сегменте.

Наиболее эффективным инструментом для привлечения инвесторов строительными компаниями остаются рассроченные платежи, – говорит Виктор Оборский, глава департамента консалтинга UTG. По оценке эксперта, с использованием рассрочки на первичном рынке сейчас проводится порядка 40% всех сделок. Схемы рассроченных платежей бывают разными: беспроцентная рассрочка на 1–2 года (период строительства объекта), а также долгосрочные кредиты на 5–10-летний срок под льготные процентные ставки.

Например, застройщик «Iнтергал-Буд», который возводит ЖК «Малахит» в Киеве, предлагает инвесторам оформление партнерских кредитов в Дельта Банке под 9,75% годовых, при условии 50-процентного первого взноса. Для сравнения, как сообщает компания «КредитМаркет», индекс эффективной ставки по жилищным кредитам «КредитМаркет ипотечный» по состоянию на 1 октября составлял 2З,14% в национальной валюте.

Портал недвижимости Stopmakler предлагает вашему вниманию материал о существующих сейчас в Украине разновидностях рассрочки на жилье от застройщика и кредитных ставках.

Отдельные застройщики, которые не могут реализовать жилье в больших комплексах, предоставляют своим клиентам услугу по аренде квартир с правом выкупа, – рассказывает Михаил Артюхов, управляющий фирмы ARPA Real Estate. При использовании этой схемы, некоторая часть денег, которые платит арендатор, уходит на погашение долга, а оставшаяся часть – в оплату за пользование жильем. Средняя стоимость 1 квадратного метра квартиры в новостройке на сегодняшний день составляет $1400.

Повышения цен пока не ожидается


Из-за существующего низкого уровня спроса на жилье в новостройках, застройщики не могут повысить цену квадратного метра
. Как сообщает ARPA Real Estate, его усредненная стоимость год назад составляла $1320, то есть в течение года она поднялась незначительно.

Сергей Подрезов, глава правления Ощадбанка, констатирует, что предложение по первичному рынку сейчас превышает спрос. А некоторые девелоперы, по его словам, осуществляют строительство с низкой рентабельностью, просто чтобы дать работу своим сотрудникам. В Ощадбанк обращаются застройщики, просящие финансирования своих новых проектов. Строительство новых жилых комплексов начинают сейчас компании «К.А.Н. Девелопмент», «Iнтергал-Буд», «Киевгорстрой», UDP, ЮЗТС и другие.

По прогнозам Михаила Артюхова, в 2014 году приобретать квартиры в новых домах будут еще больше покупателей, однако строительные фирмы все равно не смогут существенно поднять цены, поскольку их будет сдерживать увеличение предложения.

В рубриках «Статьи» и «Новости» на нашем портале вы найдете и другие материалы о текущем положении украинского первичного рынка жилой недвижимости.

Читайте также:

Регистрация недвижимости через «Укрпочту» пока не активирована – Д. Ворона
Коммунальные тарифы в Украине не будут повышаться, – Вице-премьер
Кредиты на жилье все менее популярны у украинцев из-за низких доходов
Банки не вправе взыскивать потребительские кредиты по истечении исковой давности

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума