Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: УНIАН

Банки не вправе взыскивать потребительские кредиты по истечении исковой давности

21.11.2013
Правовое заключение Верховного суда Украины в деле о взыскании долга по потребительскому кредиту

Взыскивать задолженности розничных заемщиков финансовые учреждения имеют право только до истечения исковой давности. Банкиры не вправе взыскивать потребительские кредиты после того, как этот срок истек. Соответствующее правовое заключение было сделано Верховным судом в ходе разбирательства о взыскании долга по потребительскому кредиту. Законом «О защите прав потребителей» (ст. 11, ч. 11, п. 7) банкам запрещается во внесудебном порядке требовать возврата займов, срок исковой давности которых уже истек.

Полный текст данного судебного решения пока не обнародован.

Это решение повлечет за собой сложности для банкиров относительно возврата средств. Олег Радутный, юрист ЮФ Integrites прокомментировал суть решения ВСУ, которая заключается в том, что по истечении сроков исковой давности банки-кредиторы уже не смогут обратиться к заемщикам с требованием по возврату потребительского кредита. А если все же обратятся (в т. ч. и в судебном порядке) – суд укажет им на незаконность их требований.

В силу того, что эта норма по-разному трактуется судами, возникла необходимость в ее разъяснении. Ростислав Кравец (АК «Кравец и партнеры) отмечает, что многими судами решение трактовалось так, что именно потребитель должен заявлять о применении срока исковой давности. В отсутствие заемщика принимается 80% судебных постановлений такого рода, чем активно пользуются суды и банки. Но теперь суды будут обязаны отказывать в исках финансовым учреждениям, если будет установлено, что исковая давность уже истекла.

О других нормативных актах, касающихся различных видов кредитования в Украине, читайте в наших статьях и новостях.

Читайте также:

Очередная квартирная афера в Киеве: сговор риелтора с хозяевами
Одесскому ЖКХ урежут финансирование
Прогноз цен на недвижимость в Украине в 2014 году
Как отключиться от централизованного отопления – разъяснение Минрегиона

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума