Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РИА Новости

Россия: на ремонт всего изношенного жилфонда необходимо $163 миллиарда

30.06.2014
Поскольку сумма, необходимая для ремонта старого российского жилого фонда, огромна, власти для этих целей будут привлекать и средства собственников жилья
О планах правительства РФ относительно ремонта изношенного жилфонда рассказал на пресс-конференции Александр Сидякин, вице-председатель комитета Госдумы по жилполитике и ЖКХ.

Он отметил, что на данный момент в России требуют ремонта порядка 50–75% домов от общего объема жилфонда, находящиеся в разной степени изношенности. На проведение столь масштабного ремонта необходимо около 5,5 триллионов рублей (около $163 миллиардов). Чиновник сообщил, что, поскольку это действительно колоссальная сумма, власти страны приняли решение привлекать к ремонту жилого фонда и деньги собственников жилья. По информации Сидякина, до конца текущего года региональные программы по капитальному ремонту будут запущены практически во всех субъектах РФ.

Также депутат сообщил, что на данный момент соответствующая долгосрочная программа еще не принята в восьми регионах: в Крыму и Севастополе, в Калининградской области, Москве, Карелии, Тыве, Ямало-Ненецком автономном округе и на Чукотке. А краткосрочную программу капремонта жилья приняли в 32 регионах. В рамках реализации этой программы сформирован трехлетний график, в котором ремонт конкретных домов расписан по месяцам.

В декабре 2012 г. Госдума РФ приняла закон, регулирующий создание специального механизма финансирования капремонта многоквартирных домов. Данным законом были введены обязательные ежемесячные взносы для собственников квартир. Чтобы сформировать свои системы капремонта, регионам необходимо принять соответствующие программы, определить размер взносов собственников квартир на ремонт домов, а также создать специальных операторов, которые будут выступать в качестве накопителей взносов от собственников. Жильцы российских многоквартирных домов смогут самостоятельно выбирать, каким образом им будет удобней вносить платежи за капитальный ремонт – на счета региональных операторов либо на специальный счет конкретного дома.

Как ранее сообщал портал недвижимости Stopmakler, по заявлению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, данные о ветхом и аварийном жилье в России искусственно занижаются отдельными субъектами.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже, покупке или аренде недвижимости в России.

Читайте также:

Россия: для реконструкции жилых домов необходимо решение собственников
Всем россиянам могут бесплатно выдать по 1 га земли для родовых поместий
1 марта 2015 г. в России заканчивается срок бесплатной приватизации жилья
В России могут ввести обязательное оформление сделок с недвижимостью у нотариуса
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума