Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Риелтор, присвоивший $19 тыс. от продажи дома, осужден на 5 лет тюрьмы

06.12.2013
Риелтор из Макеевки, продавший дом пенсионера и присвоивший себе деньги от сделки, осужден на 5 лет лишения свободы

Досудебным расследованием было установлено, что пенсионер обратился в агентство с целью продать принадлежавший ему дом, а агент по недвижимости, курирующий эту сделку, присвоил более 150 тысяч грн. ($19 тысяч), полученных от продажи. Доверенность, по которой было продано имущество пожилого человека, риелтор получил от клиента мошенническим путем.

Одной из главных особенностей этого инцидента является тот факт, что милиция (Центрально-Городской райотдел), куда пострадавший от мошенника пенсионер обратился за помощью, почти год отказывалась открывать уголовное производство, а ход делу был дан лишь после вмешательства прокуратуры г. Макеевка.

Государственный обвинитель Елена Ткаченко отметила, что в преднамеренных действиях преступника по завладению чужим имуществом в крупном размере, содержится состав правонарушения, предусмотренного УК Украины (ст. 190 ч. 3 – мошенничество). Позиция прокуратуры была поддержана судом, по решению которого риелтору, обокравшему пенсионера, назначено наказание в виде пяти лет тюремного заключения. Согласно решению суда стоимость украденной недвижимости должна быть в полном объеме возмещена пострадавшему.

Нередко люди, планирующие продать или купить жилье, недооценивают значение квалифицированной юридической помощи при заключении сделок, и по незнанию обращаются к нечистым на руку риелторам, что в результате приводит к печальным последствиям. Портал недвижимости Stopmakler ранее неоднократно сообщал своим читателям о преступной деятельности «черных маклеров». Так, в Виннице недавно состоялся суд над владельцем агентства недвижимости и двумя его сотрудниками, которые продавали квартиры и дома без ведома их хозяев.

В каталоге статей на нашем портале вы найдете полезную информацию о проверке юридической чистоты сделок с недвижимостью и другие рекомендации, которые помогут вам не стать жертвой мошенников.

Читайте также:

С помощью поддельных госактов мошенники завладели 10 га земли в Киевской области
Прокуратура Киева отсудила квартиру и 1,5 млн грн. для инвалида
В Днепропетровске за взятку в $40 тысяч при выделении земли чиновник осужден на 7 лет
В Киеве на ул. Пуховской 4 года незаконно сдавали в аренду 1800 кв.м земли

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума