Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

Пенсионер оштрафован на 12 тысяч за домик на крыше высотки

29.10.2013
Киевлянин Петр Алексеевич, построивший дачу на крыше высотного дома, не собирается сносить ее, хотя уже получил штраф в размере 12 тыс. грн.

Дачный домик площадью в 12 кв. м, сколоченный из листов ДСП, представляет собой пристройку к 1-комнатной квартире Петра Алексеевича, расположенную на крыше многоэтажки на Троещине (ул. Лаврухина, 11). Необычная «резиденция» была построена 52-летним столичным пенсионером еще 10 лет назад, однако проверяющие органы обратили на нее внимание только этим летом. На хозяина дачи был наложен солидный штраф, однако сносить сооружение он не собирается, собирая документы для узаконивания строения.

К слову, остальным жильцам высотки эта маленькая дача на крыше совершенно не мешает. Как рассказала одна из соседок пенсионера, недавно даже было проведено собрание всех жителей дома, где и обсуждался этот вопрос. Жена Петра Алексеевича обошла всех соседей и собрала подписи, подтверждающие, что жильцы не против пристройки. Основная проблема состоит в том, что строения на столичных крышах запрещены в принципе.

Домик на крыше

Сам хозяин домика не желает общаться с прессой. От соседей стало известно, что раньше Петр Алексеевич работал в силовых структурах, а с выходом на пенсию стал подрабатывать охранником. По их словам, кто-то пожаловался на незаконную пристройку, поэтому власти и обложили штрафом домик, который не замечали в течение 10 лет.

Председатель местного ЖСК подтверждает, что лично все проверил и убедился в отсутствии претензий со стороны остальных жильцов. Хотя в прокуратуре Деснянского района было открыто уголовное производство, соседи и ЖСК поддерживают хозяина дачи и стараются помочь ему уберечь пристройку от сноса. Кстати, перед тем как начать строительство своего домика, Петр Алексеевич отремонтировал крышу высотки за свой счет.

Церковь на крыше

В качестве еще одного интересного примера в данной ситуации можно привести двухэтажную церковь, возведенную на крыше элитной высотки, расположенной на Оболони. Построил этот храм Геник Кесов, 49-летний киевский предприниматель греческого происхождения. Михаил Кучук, зампредседателя КГГА, говорит, что бизнесмен выиграл суд с Государственной архитектурной комиссией, которая выразила протест против этой постройки.

Продолжая тему самостроев, портал недвижимости Stopmakler предлагает своим читателям ознакомиться с упрощенным на данный момент порядком узаконивания самовольного строительства.

Читайте также:

В Испании дома стали возводить на крышах зданий
Дома, построенные, чтобы удивить мир
Быстровозводимые дома: виды, цены, преимущества и недостатки
Уютный дом из старого гаража

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума