Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Отключение электроэнергии в Украине могут запретить, — законопроект

18.12.2014
Мораторий на отключение света, водо-, тепло-, газоснабжения, услуг водоотведения населению Украины предлагается ввести новым законопроектом, зарегистрированным вчера в ВР
Вчера, 17 декабря 2014 года, в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона «Об установлении моратория на отключение водо-, тепло-, газоснабжения, электроснабжения, услуг водоотведения населению Украины».
В качестве обоснования необходимости принятия Закона автором законопроекта (народный депутат Яценко А.В.) указано следующее.
Конституцией Украины предусмотрено, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства.
Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» определяет основные принципы организационных, хозяйственных отношений, возникающих в сфере предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг между их производителями, исполнителями и потребителями, а также их права и обязанности.
Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что государственная политика в сфере жилищно-коммунальных услуг базируется на принципах обеспечения функционирования предприятий, учреждений и организаций, которые производят, выполняют и / или предоставляют жилищно-коммунальные услуги, на условиях самофинансирования и достижения уровня экономически обоснованных расходов на их производство; обеспечение равных возможностей доступа к получению минимальных норм жилищно-коммунальных услуг для потребителей независимо от социального, имущественного состояния, возраста, местонахождения и формы собственности юридических лиц и тому подобное.
Несмотря на требования Конституции Украины и Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» на сегодняшний день в Украине наблюдается полное нивелирование прав человека и гражданина. Отключение водоснабжения, электроснабжения, ограничение газоснабжения практически в каждом населенном пункте Украины и в каждом доме привело к крайне низкому уровню жизни в Украине.
На сегодняшний день украинские дети учатся в холодных детских садах и школах, люди часами сидят в заблокированных лифтах, пациенты больниц мерзнут в палатах, внеплановые отключения больниц от электроснабжения вообще приводят к катастрофическим последствиям.
Населённые пункты Украины отключают от электроэнергии без предупреждения то днем на два-три часа, то вечером, когда приезжают с работы или работают по хозяйству, погружаются во тьму. На Информационном портале «О Волыни» размещена статья «Отключение света на Волыни привело к смерти», в которой содержится информация о следующем:
«Случаи же при выключении света не только впечатляют, но и ужасают. Вот недавно в одном из сельских детсадов района, не зная об отключении, повара не успели сварить обед детям. Так и остались сырые макароны плавать в воде на электрических плитах. В другом селе произошел трагический случай: одинокая бабушка вечером зажгла свечу и задремала, дом загорелся, хозяйку спасти не удалось.» (Ссылка в Интернет сети: (http://provolyn.com/news_2014-12-11/95592-vidklyuchennya-svitla -na-volini-prizvelo-do-smerti.html).
Более того, на официальном сайте ТРК «ВИККА» размещена информация (цитата дословно): «Вчера в результате очередного отключения энергоснабжения пострадал 10-летний черкащанин. Оставшись без света, Кирилл Гетман зажег свечу. Из-за нее у мальчика загорелась одежда. В это время мама как раз шла с работы и зашла в магазин, чтобы докупить еще свечей. Тушили одежду Кирилла неравнодушные соседи, которые и сообщили маме об инциденте. Его забрала скорая. Сейчас Кирилл находится в реанимации. У него обгорело около 42% кожи. Родные мальчика просят о помощи, так как ежедневно на лечение нужны более двух тысяч гривен. »(Ссылка в Интернет сети: http://vikka.ua/novini/40931-vid-svichki-led-ne-zgoriv-shkolyar-cherez-vidimknennya -elektriki.htm).
Кроме того, непредоставление Кабинетом Министров Украины субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и / или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления приводит к прекращению предоставления услуг предприятиям-должникам, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги населению. В результате такой активной работы Кабинета Министров Украины населению Украины грозит опасность провести зимний период 2014-2015 года в холоде, без света и воды.
Этим законопроектом предлагается установить мораторий на ограничение/отключение водо-, тепло-, газоснабжения, электроснабжения, услуг водоотведения населению Украины, образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, социальным учреждениям и предприятиям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги.
Что ж, голосование по этому законопроекту станет лакмусовой бумажкой для определения «народоориентированности» нового украинского парламента. В любом случае, приведенные выше доводы автора законопроекта могут быть положены в основу иска о признании отключения электроэнергии незаконной и возмещении убытков любым гражданином Украины.
Ранее портал недвижимости Stopmakler знакомил своих читателей с правами потребителей теплоэнергии, температурными нормами горячей воды и воздуха в жилых помещениях, и с порядком составления актов-претензий.

Читайте также:

Отключение света по графику в Украине затронет только население, – Минэнергоугля
Как платить за отопление при отсутствии в квартирах отопительных приборов
Как украинцев обманывают на коммунальных тарифах
Кабмин узаконил незаконную переплату украинцами за услуги ЖКХ
Почему в Украине есть «плановые» отключения воды, а в Европе их нет?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума