Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Jones Lang LaSalle

Москва, С.-Петербург и Киев войдут в топ-5 европейских лидеров ритейла

19.11.2013
Такой прогноз дают аналитики JonesLangLaSalle в новом исследовании European Retail City Profiles, посвященном ключевым городам и «восходящим звездам» ритейл-рынка

Москва, Петербург и Киев будут находиться соответственно на третьем, четвертом и пятом местах в списке наиболее активно развивающихся европейских рынков, при ежегодном приросте показателей в 4,2–4,8%.

На сегодняшний день эти три города входят в первую двадцатку крупнейших рынков Европы по количеству населения, однако покупательная способность их жителей в целом существенно ниже. Так, Москва, занимающая 1-е место по количеству горожан, по покупательной способности находится лишь на 46-й позиции: средний годовой объем потребительских расходов составляет здесь 11 тыс. евро. Санкт-Петербург по населению находится на 14-й позиции, а по расходам – на 54-й (6,З тыс. евро). Столица Украины, в свою очередь, занимает 17-ю строку рейтинга по числу жителей, а по их тратам находится на 57-м месте (З,6 тыс. евро).

Отметим, что мировыми лидерами по покупательной способности жителей являются сейчас небольшие европейские города: Цюрих (З8,6 тыс. евро), Осло (З5,3 тысячи) и Люксембург (27,2 тысячи).

Таблица

Характерно, что высокими расходами на товары и услуги (до 75% от общей структуры расходов) отличаются развивающиеся рынки с большим количеством жителей. Именно они и будут представлять для ритейлеров высокий интерес в среднесрочной перспективе, говорит Олеся Дзюба, замглавы департамента исследований JLL. В течение пятилетнего периода (2013–2017 гг.) розничная торговля Москвы будет в среднем расти на 4,8% в год, Санкт-Петербурга – на 4,5%, Киева – на 4,2%. Такой прирост позволит Москве занять 3-е место среди европейских городов, а 4-е и 5-е места достанутся Петербургу и Киеву.

Соперничать с Европой по показателям объемов розничной торговли будет под силу только Турции: согласно экспертным прогнозам, продажи в Анкаре и Стамбуле ежегодно могут подниматься более чем на 5%. Недавно портал недвижимости Stopmakler сообщал и об активном росте стоимости стамбульского жилья, подорожавшего на 41% в течение 3 лет и продолжающего расти в цене.

Рынки Москвы, Петербурга и Киева – детали


Порядка 17% всех розничных продаж России приходится на Москву, благодаря чему город является крупнейшим российским потребительским рынком
. Благодаря росту экономики, доходы населения здесь возросли за последние 10 лет, и, соответственно увеличились и объемы продаж товаров и услуг. Для международных ритейлеров Москва на сегодняшний день является одним из наиболее привлекательных рынков Европы, – отмечает Татьяна Мальянова, руководитель департамента аренды ТЦ компании JLL. В Москве очень развит сегмент торговых центров – сильнее, чем где-либо еще в России, – несмотря на то, что он довольно молод, ведь массовое строительство качественных торговых объектов началось здесь только в начале «нулевых» годов. Столица России обладает высоким потенциалом для дальнейшего развития, к чему располагают экономические предпосылки и низкая насыщенность торговыми площадями по сравнению с прочими крупными европейскими городами.

 «Северная столица» России – Санкт-Петербург представляет собой основной промышленный и финансовый центр Северо-Западного российского региона. Восстановление рынка ритейла после финансового кризиса здесь произошло удачнее, чем в других сегментах рынка недвижимости: в 2010-103 гг. открылось много торговых центров, в том числе и ТРЦ «Галерея» – это поспособствовало 40-процентному приросту рынка. По рейтингу, составленному Jones Lang LaSalle, Петербург входит в десятку городов, самых привлекательных для ритейлеров. В 2014–2016 гг. здесь планируется запуск многих новых качественных объектов, благодаря чему международные операторы получат возможность реализации своих планов по продвижению на активно развивающийся петербургский рынок, – говорит Анастасия Балмочных, глава департамента торговых площадей JLL в Санкт-Петербурге.

Что же касается украинской столицы – на сегодняшний день именно Киев является наиболее развитым и привлекательным ритейл-рынком в Украине. Экономика страны динамично развивалась в период 2000–2008 гг., а затем этот процесс был прерван нагрянувшим кризисом. Сейчас Киев снова становится одним из наиболее привлекательных для ритейлеров городов, благодаря постепенному повышению объемов розничных продаж, увеличению доходов населения и благоприятным экономическим прогнозам. Основным препятствием для развития локальных и зарубежных торговых сетей пока остается нехватка качественных торговых площадей – насыщенность Киева торговыми центрами по-прежнему остается одной из самых низких среди других крупных европейских городов, а арендные ставки здесь высоки.

Другие актуальные материалы о рынках жилой и торговой недвижимости стран постсоветского пространства публикуются в нашей новостной рубрике.

Читайте также:

Банки Беларуси прекратили кредитовать покупателей квартир
Загородные дома в Подмосковье могут подорожать на 30%
Цены на квартиры в городах-миллионниках России растут
Недвижимость Стамбула продолжает расти в цене

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума