Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Knight Frank

Загородные дома в Подмосковье могут подорожать на 30%

18.11.2013
Реконструкция близлежащих трасс может повлечь за собой увеличение стоимости подмосковной загородной недвижимости

К такому заключению пришли аналитики компании Knight Frank, по результатам недавнего исследования. Согласно их прогнозам, благодаря реконструкции трасс Подмосковья, проводимой с целью улучшения транспортной доступности в регионе, стоимость загородных домовладений здесь может вырасти на 30%, а спрос на них – увеличиться на 15%.

Одним из основных факторов высокой конкурентоспособности среди предложений рынка загородной жилой недвижимости является сегодня транспортная доступность. Наиболее активным спросом пользуются загородные домовладения, расположенные рядом с обновленными трассами. Например, благодаря реконструкции Новорижского шоссе, проведенной в 2007–2008 гг., на 16–20% поднялись цены в группе поселков Villagio Estate. Аналогичным образом повлияла на расценки и реконструкция в 2008 году части Дмитровского шоссе – недвижимость в расположенных здесь поселках подорожала на 12–15%, а интерес к данному направлению активизировался. Особенно же ярко связь между модернизацией трасс и стоимостью загородных домов проявилась на примере Киевского шоссе, где завершившиеся в 2008 году дорожные работы дали толчок 30-процентному повышению цен на недвижимость, что буквально вдохнуло в загородный рынок новую жизнь.

Таблица 1

На данный момент самые масштабные работы по реконструкции проводятся в двух секторах московского региона – западном и северо-западном, – на Дмитровском, Минском и Новорижском шоссе. Кроме того, строятся новые «дублеры» Ленинградского и Минского шоссе (платные), а также ведется подготовка проектов по реконструкции трех шоссе, находящихся за пределами МКАДа: Ленинградского, Волоколамского и Пятницкого.

Активно формируется новый транспортный каркас района Рублево-Успенского шоссе. Здесь работы ведутся одновременно по трем направлениям:

– реконструкция непосредственно Рублевского шоссе, которая будет проводиться и в области, и в пределах Москвы (завершение работ планируется в 2015 г.);

– оборудование платной автострады в объезд города Одинцово (ее запуск запланирован на конец нынешнего года);

– развитие автомобильного сообщения и модернизация Усовской ветки Московской железной дороги, предусматривающая организацию скоростного сообщения с Белорусским ж/д вокзалом (порядка 30 минут времени в пути).

Согласно прогнозам Knight Frank, по окончании работ в рассматриваемых районах протяженность качественной трассы возрастет на 25%. При этом уровень плотности на 76% превысит средний показатель по области.

Таблица 2

В итоге время, затрачиваемое на поездку из поселков Рублевки до кольцевой дороги, существенно сократится. Если сейчас, чтобы добраться из «ближней Рублевки» до МКАДа в утреннее время, необходимо потратить 50 минут (а из отдаленных коттеджных поселков – и более часа), то в дальнейшем, после запуска альтернативного платного маршрута, это время можно будет сократить вдвое – до 25 минут.

Таблица 3

Соответственно, все перечисленные факторы поспособствуют росту цен на недвижимость по Рублево-Успенскому направлению – согласно прогнозам, ее стоимость повысится на 10–15%.

Как сообщает Андрей Соловьев, глава департамента загородной недвижимости Knight Frank, в последнее время значительно увеличилось число заявок на подбор коттеджей, расположенных не далее чем в 15 км от МКАДа (до Горок-2). То есть, покупатели загородной недвижимости не готовы тратить время на простой в пробках. Введение в эксплуатацию новой трассы не только повысит интерес к предложениям «средней и дальней Рублевки», улучшив транспортную доступность этих районов, но и послужит импульсом для развития других проектов. Специалист выражает уверенность в том, что запуск этой магистрали является безусловным шансом для недвижимости Рублево-Успенского, Минского и Можайского шоссе возвратиться к докризисному уровню спроса, укрепив при этом свои лидирующие позиции.

Портал недвижимости Stopmakler уже сообщал читателям о стоимости участков на Рублевке, поднявшейся в 27 раз за последние 12 лет. Другие актуальные материалы о московской и подмосковной недвижимости вы найдете в нашем разделе «Новости».

Читайте также:

Банки Беларуси прекратили кредитовать покупателей квартир
Недвижимость Стамбула продолжает расти в цене
Аренда жилой недвижимости в Испании все популярнее
Цены на квартиры в городах-миллионниках России растут

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума