Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: finance.ua

Кредитный рейтинг Украины снижен еще на одну ступень – дефолт все ближе

21.02.2014
Долгосрочный кредитный рейтинг нашей страны понижен агентством Standard&Poors с отметки ССС+ до ССС (преддефолтный уровень)

При этом прогнозы, данные агентством по поводу Украины, остаются негативными, – отмечается в пресс-релизе S&P.

О предыдущем понижении кредитных рейтингов Украины разными международными рейтинговыми агентствами портал недвижимости Stopmakler уже сообщал на днях. На тот момент рейтинг страны по оценке S&P был понижен с «В–/В» до «ССС+/С», а сейчас, по версии агентства, более низкий, чем у Украины, рейтинг наблюдается лишь по Гренаде (SD – выборочный дефолт). При этом даже рейтинг Аргентины удерживается на отметке ССС+. Другие известные рейтинговые агентства мира (Fitch Ratings, Moody’s) также понизили рейтинг Украины. Кредитно-дефолтные свопы (CDS) нашей страны сейчас достигли рекордного уровня в 1150 пунктов, что означает привлечение кредитов из-за рубежа лишь под крайне высокие процентные ставки (около 14%).

Еще 7 февраля агентство Fitch Ratings с уровня «В–» до «ССС» понизило долгосрочный дефолтный рейтинг эмитента (PДЭ) по обязательствам в иностранной валюте. Рейтинг «ССС» означает «чрезвычайно спекулятивный» уровень.

В свою очередь, агентство Moody’s в конце января также понизило на одну ступень украинский суверенный кредитный рейтинг – если ранее он находился на отметке Саа1, то сейчас составляет Саа2. Согласно классификации данного агентства, долговые обязательства, имеющие рейтинг Саа, являются обязательствами очень низкого качества, подверженными крайне высоким кредитным рискам. На данный момент Украине осталось перешагнуть всего две ступени, чтобы оказаться в дефолтном рейтинге по классификации Moody’s.

В Standard&Poors отмечают существенное ухудшение политической ситуации в Украине. Агентство сообщает, что данная ситуация значительно снижает возможности украинских властей по обслуживанию долгов в условиях повышенных рисков, а также повышает уровень неопределенности в плане продолжения предоставления Российской Федерацией финансовой поддержки Украине в течение 2014 года.

Существующий на данный момент по Украине рейтинг ССС присваивают эмитентам, по которым имеется риск дефолта в период ближайших 12 месяцев. Если этот период сократится до 6 месяцев – Украине будет присвоен рейтинг ССС–. Если же наша страна получит рейтинг СС – это будет означать, что дефолт неизбежен.

Читайте также:

Заявление ФГИУ об информации в СМИ о подорожании оценки недвижимости
Для жильцов многоквартирных домов Москвы вводят налог на землю
В Черкассах осужден квартирный аферист, промышлявший сдачей в аренду чужих квартир
Нужна ли оценка недвижимости, полученной в наследство?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума