Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: КИЇВЕНЕРГО

«Киевэнерго» прогнозирует «многочисленные аварии на теплотрассах»

22.05.2014
Киевские власти потеряли контроль за расчетами перед «Киевэнерго». Последнее угрожает срывом отопительного сезона и системными авариями
Киевские потребители задолжали ПАО «Киевэнерго» уже 2,06 млрд грн., что угрожает срывом подготовки столицы к отопительному сезону. По городу начались отключения.

Самыми злостными неплательщиками за отопление и горячее водоснабжение стали жилищные организации Киева – за ними числится долг в более чем в 1,2 млрд грн.

Из этой суммы почти 906 млн грн. приходится на ЖЭО (жилищно-эксплуатационные организации), причем наиболее неудовлетворительную платежную дисциплину демонстрируют ЖЭО Шевченковского района – их долг приблизился к отметке в 234 млн грн.

Также большие задолженности имеются у ЖЭО Голосеевского и Подольского районов – порядка 169 и 120 млн грн. соответственно. Наименьшие долги перед «Киевэнерго» числятся за коммунальными ЖЭО Соломенского и Дарницкого районов – 28,4 и 10,9 млн грн.

Долги ведомственных жилищных организаций Киева составляют около 198 млн грн., а ЖСК и ОСМД задолжали 103,6 млн грн.

Задолженность организаций, финансирующихся из городского и государственного бюджета увеличилась за первые четыре месяца этого года на З0% (245,4 млн грн.), составив к 1 мая уже более 814 млн грн. Долг муниципальных бюджетных учреждений достиг 733,5 млн грн., увеличившись с начала года на четверть (180,З млн грн.).

Татьяна Грязнова, финдиректор ПАО «Киевэнерго», обратилась с официальным заявлением к потребителям. Она отметила, что коллектив предприятия вынужден констатировать полное прекращение властями столицы контроля ситуации относительно расчетов за потребленную тепловую энергию коммунальными предприятиями и бюджетными организациями.

Она также указала, что задолженность за тепло более чем в 2 миллиарда гривень ставит под угрозу проведение ремонтной кампании для подготовки теплохозяйства к очередному отопительному сезону. Дальнейшее же накопление задолженности ставит под сомнение стабильность поставок тепла в осенне-зимний период. Кроме того, уже сегодня можно прогнозировать многочисленные аварии на тепловых трассах, которые приведут не только к тому, что киевляне останутся без тепла, но также будут нести опасность для здоровья и жизни жителей города, – отметила Грязнова.

Далее финансовый директор заявила о настоятельной просьбе к руководству КГГА по поводу скорейшего принятия мер по восстановлению расчетов за потребленную тепловую энергию от коммунальных и бюджетных учреждений города и по обеспечению надежности прохождения очередного отопительного сезона.

В заключение Татьяна Грязнова сообщила, что ПАО «Киевэнерго», в качестве вынужденных мер, начинает с 19 мая отключать должников от горячего водоснабжения.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал об опасениях киевских энергетиков по поводу возможного бума неплатежей после увеличения тарифов на тепло.

Читайте также:

Коммунальные тарифы для киевлян удвоятся после выборов
Самые высокие тарифы на тепло для населения введут в Донецке и Киеве
Тарифы на горячую воду и отопление в Украине могут вырасти вдвое, – экс-министр ЖКХ
Субсидии на оплату «коммуналки» снижены еще на 8,2 млн грн.
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума