Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: 057.ua

Как кризис повлиял на жилищное строительство в Харькове

27.05.2014
Больнее всего ситуация в стране ударила по мелким строительным компаниям. Инвесторы-дольщики некоторых проблемных строек пытаются помочь застройщикам за свой счет
По мнению экспертов, в связи с нестабильным политическим и экономическим положением, в Украине существует риск замораживания примерно 40% строительных площадок. Не обошла эта проблема и Харьков.

Кризис пока не затронул крупных застройщиков, имеющих собственные ресурсы, позволяющие выжить в неспокойное время. При этом у многих из таких строительных компаний есть собственные производственные мощности на территории Украины, и поэтому повышение курса доллара не слишком отражается на стоимости жилья. Менеджер по продажам одного из крупных застройщиков отмечает, что сейчас те клиенты, у кого есть доллары, получили возможность совершить более выгодную покупку: приобрести квартиру с большим метражом, чем они могли бы себе позволить, когда доллар еще не поднимался.

Мелким же застройщикам приходится сейчас значительно сложнее. У них нет собственных производств, в связи с чем они вынуждены закупать строительные материалы на рынке, где цены стремительно растут. За четыре месяца стройматериалы подорожали на 30% и продолжают повышаться в цене. Из-за этого некоторым мелким строительным компаниям действительно пришлось временно заморозить свои стройки, а отдельные застройщики продолжают работы, но в гораздо более медленном темпе.

Светлана, покупательница квартиры в Харькове, сетует, что уже устала ждать сдачи дома в эксплуатацию – ввод должен был состояться еще в 2011 году. «Я не могу ни оштрафовать застройщика, ни вернуть свои деньги, ведь, к сожалению, в Украине не существует законов, которые защищали бы таких покупателей, как я», – говорит Светлана.

Елена, еще одна дольщица, рассказала, что ее дом должен был сдаться уже в прошлом году. Однако покупатели квартир не дождались обещанного ввода, и самые активные из них приняли решение взяться за дело самостоятельно, найдя альтернативный выход из сложившегося положения. Чтобы дом сдали в эксплуатацию, необходимо убрать строительный кран, достраивающий соседний дом, причем делающий это очень медленно. Покупатели квартир в первом, проблемном доме решили «скинуться» по 20 000 грн., чтобы достроить второй дом. Им пообещали вернуть потраченные деньги, когда квартиры в соседней многоэтажке начнут продаваться.

Кризис в стране затронул не только харьковских застройщиков, специализирующихся на многоэтажных объектах, но и компании, занимающиеся строительством коттеджей. Менеджер по продажам в одной из таких фирм рассказал, что уже около трех месяцев компания остается без работы – нет заказов, люди ждут лучших времен. Однако никто не знает, когда наступят эти времена.

По данным риелторов, сейчас средняя стоимость «квадрата» в харьковских новостройках составляет порядка $1000.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, сейчас на грани остановки находится и строительный рынок Киева.

Читайте также:

Украина: рынок недвижимости за год замедлился впятеро, но цены падать не спешат
Квартиры в Киеве подешевели на 15% в долларах, но продаж все равно нет
Ипотечные жилищные программы в Украине фактически остановлены
Квартирная очередь в Украине: за год «ушли» каждого пятого
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума