Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Фокус

Генпланы городов незаконно «засекречиваются» местными властями

09.09.2013
Пользуясь неосведомленностью граждан и отсутствием у них доступа к генпланам городов, украинские чиновники могут объявить законным любое строительство


Текущую ситуацию с застройкой городского пространства в Украине сейчас можно назвать достаточно напряженной: чаще всего люди узнают о будущей стройке лишь тогда, когда под окна их домов подгоняется строительная техника. Разумеется, время на обращение в суд к этому моменту уже упущено, и горожане вынуждены выражать свой протест в более агрессивной форме. Журналист Максим Ветров приводит в качестве наглядной иллюстрации эпизод, который, к сожалению, нередко можно наблюдать на киевских улицах: местные жители ломают ограждение стройплощадки, а «противник» из-за забора поливает их из газовых баллончиков и огнетушителей.

Такое положение дел создается искусственно, а основной его причиной является утаивание властями от людей градостроительной документации – генеральных планов городов.

Генеральный план представляет собой документ внушительного объема, в котором содержатся подробные сведения буквально по каждому квадратному метру площади населенного пункта: кому принадлежит то или иное пространство, для каких целей оно предназначено, как может использоваться. Генпланом предусмотрено, что, например, во дворах жилых домов запрещено строить торговые центры, а парковую зону нельзя использовать под обустройство парковки для машин.

Также в данном документе излагаются проекты по развитию города в будущем, разработанные государственными проектными институтами по заказу мэрии. Теоретически генпланы создаются с учетом пожеланий горожан, для чего во всех районах населенного пункта даже проводятся общественные слушания, – но фактически эти слушания ничего не решают, представляя собой обычную формальность «для галочки».

Запрет свободного доступа к генплану города, по сути, является произволом властей, поскольку существуют два закона, защищающие право граждан на ознакомление с этой документацией: «О регулировании градостроительной деятельности» и «О доступе к публичной информации». Однако среднестатистическим гражданам практически невозможно получить доступ к генеральному плану города.

Чиновники из КГГА в течение полугода отказывали общественника Центра гражданских свобод в предоставлении генплана Киева, в итоге показав лишь небольшой его фрагмент. Активистов города Глухова тоже «кормили завтраками», рассказывая, что главный архитектор города ушел в отпуск, никому не оставив ключей от своего кабинета, в котором находится генплан. Винницкие чиновники продемонстрировали лишь основной чертеж генерального плана города, фактически не содержащий никакой внятной информации.

Восточноукраинский центр общественных инициатив (ВЦОИ) провел мониторинг, по результатам которого выяснилось, что в течение прошедшего года ни один из горсоветов Украины не предоставил жителям города генплан в его полном объеме.

Атмосфера «особой секретности» вокруг генпланов городов поддерживается и проектными институтами, где вся документация помечается грифом «для служебного пользования», который впоследствии используется чиновниками как предлог для отказа в демонстрации генплана общественности. Однако никаких веских оснований для такого засекречивания не существует с тех пор, как был отменен датированный 2010 годом протокол Минобороны о крупномасштабных картах местности. Но работников проектных институтов не смущает факт отмены протокола, причем дело порой принимает совершенно абсурдные обороты. Например, в Украинском государственном институте городского проектирования «Гипроград» сотрудникам ВЦОИ было заявлено, что даже если показать гражданам генпланы, – они все равно не смогут в них разобраться, поскольку недостаточно образованы для таких интеллектуальных рекордов.

В силу всех этих обстоятельств обычные граждане не могут получить доступ к градостроительной документации и, соответственно, имеют весьма смутное представление о своем жизненном пространстве или не имеют его вовсе. Такое положение дел на руку чиновникам, которые могут распоряжаться городскими площадями на собственное усмотрение. Если где-нибудь начинается стройка – она вполне может быть объявлена законной и давно запланированной, ведь горожане все равно не видели и не увидят генплана, который мог бы подтвердить или опровергнуть информацию о намеченном строительстве.

В результате горожанам приходится или молча терпеть вторжение застройщиков в парки, во дворы, на детские площадки, или же в прямом смысле воевать с ними, отбивая территорию. Безусловно, если бы общественность заранее была ознакомлена с планом застройки, подобные конфликты решались бы через суд, – однако, судя по всему, горсоветы и проектные институты не заинтересованы в прозрачном механизме распределения городского пространства.

Резюмируя все эти факторы, можно заключить следующее:

– При отказе гражданам в реализации их прав, работниками горсоветов и проектных институтов нарушаются законодательно принятые правила. Любые отговорки по поводу того, что обеспечить людям доступ к генплану технически сложно, дорого и т. д., – неуместны и незаконны.

– Непрозрачная картина городского землепользования создает благодатную почву для коррупции в очень серьезных масштабах.

– Горожане вынуждены вступать в конфликты с застройщиками, которые, в свою очередь, тоже не остаются в долгу и обеспечивают для себя «силовую поддержку» целых бригад. В результате граждане, не имея сил и возможности для сопротивления, лишаются территорий, по закону принадлежащих общине города.

Безусловно, проблемы такого характера не могут решиться сами по себе, поэтому горожанам следует принимать более действенные меры в борьбе за свои законные права. Необходимо переключить внимание с застройщиков и простых рабочих «проблемных» строек на первопричину конфликтов, а именно – на чиновников горсоветов. Также можно обращаться сразу в международные инстанции, минуя местные органы власти. Например, жители Николаева и Тернополя уже подали иски в Европейский суд на чиновников своих мэрий. Такие меры могут показаться чересчур жесткими на первый взгляд, но это единственный путь к тому, чтобы добиться реальных результатов и, наконец, вернуть людям города, в которых они живут.

К слову, в столице России проблема «неожиданных» строек была частично решена. Портал недвижимости Stopmakler недавно публиковал информацию о новом общедоступном электронном сервисе московского градостроительного комплекса, в котором содержатся подробные сведения обо всех текущих и планирующихся стройках Москвы.


Читайте также:

Генплан Киева получил одобрение градсовета
Одесса будет митинговать против утверждения генплана города
Жилищное строительство Киева и пригородов – 2013: комментарии застройщика

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума