Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Более 65% квартплаты идут на заработную плату сотрудникам ЖЭКов

29.10.2014
В 2015 году в Киеве планируют сократить число ЖЭКов со 102 до 10 обслуживающих компаний, а жильцы смогут менять ЖЭК без создания ОСМД
Об этом сообщил в эфире канала «1+1» заместитель Министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов.

«В результате у нас не хватает денег на ремонт подвалов, крыш, лифтов и лестничных клеток», - сказал А. Белоусов.

В связи с этим, по словам чиновника, Киев станет одним из первых городов Украины, где систему ЖЭКов реформируют. В частности, вместо 102 ЖЭКов, обслуживающих жилой фонд столицы сейчас, будет 10 юридических лиц, а сэкономленные еа зарплате сокращенных сотрудников ЖЭКов, якобы, направят на «качественное обслуживание жилых домов».

Эта реформа, по словам замминистра, стартует в Киеве с 2015 года. При этом, несмотря на сокращение количества ЖЭКов, количество самих участков, куда граждане сейчас обращаются по вопросам обслуживания домов, не изменится. Уменьшится количество главных бухгалтеров и директоров, а количественный состав обслуживающего персонала ЖЭКов останется прежним», - пояснил Андерй Белоусов.

Он также сообщил, что Минрегион разработал законопроекты «Об особенностях права собственности в многоквартирном жилом доме» и «О жилищно-коммунальных услугах» (новая редакция), согласно которым жильцы многоквартирных домов смогут сами выбирать обслуживающую компанию для дома. «Для этого не нужно будет создавать ОСМД, как сегодня. Жильцы смогут сами определиться с таким решением. Эти законопроекты уже зарегистрированы в парламенте. Надеемся, что до конца этого года они будут приняты и вступят в силу с нового года. Предусмотрен переходный период – у граждан будет год на то, чтобы определиться, какая компания будет обслуживать их дом. Если же граждане за этот срок не определятся, тогда орган местного самоуправления назначит того, кто будет обслуживать их дом – скорее всего это будет их же ЖЭК. Но жильцы дома, при желании, смогут в любое время изменить обслуживающую компанию на другую», - пояснил А. Белоусов.

Читайте также:
ОСМД или ЖЭК? Отзывы из форумов
Образцы жалоб на ЖЭКи и другие коммунальные службы на сайте «ЖКГ-контроль»
ЖЭК или ОСМД, что лучше?
Порядок передачи домов с баланса ЖЭКов на баланс ОСМД
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума