Вернуться в обычный размер
Источник: Mad & Bolig

Дизайн снаружи-внутрь: улица внутри дома

13.09.2013
Стина Бьорндаль, дизайнер из Дании, экспериментирует с «уличными» материалами в оформлении своей квартиры


Тротуарная плитка в ванной, сланец на кухне, кирпич в гостиной… Стина Бьорндаль будто бы вывернула свое жилье наизнанку, используя в его дизайне материалы, традиционно служащие для оформления городских улиц, крыш и фасадов домов.

Сама Стина говорит, что время для поиска новых дизайнерских решений у нее находится всегда, как бы занята она ни была, – настолько ей нравится сам процесс. Именно благодаря такому подходу, сейчас ее двухуровневую квартиру площадью в 75 квадратных метров можно по праву назвать уникальной.

Дизайн снаружи-внутрь-0

Работа над интерьером длилась в течение четырех лет, пока из стандартного жилья квартира не превратилось в роскошные апартаменты международного класса. Это одна из квартир старинного дома (XVIII век), расположенного в очаровательном районе Копенгагена – «датской Венеции» – на острове Кристиансхван, который с 70-х годов прошлого века считается одним из самых богемных мест Дании.

Стина Бьорндаль решила добавить своему жилищу немного уличного простора, – именно так и родилась идея использования материалов, которые до сих пор «жили» только снаружи домов. Например, кухонный пол был залит бетоном и покрыт старыми половицами с чердака, вместо полок для обуви использованы ящики из-под яблок, а в гостиной, которая находится на верхнем уровне квартиры, Стина возвела колонны из грубого кирпича:

Дизайн снаружи-внутрь-1

«Мне потребовалось довольно много времени, но зато я получила именно такой результат, о котором мечтала», – говорит Стина. Каждый кирпич для колонн был вручную покрашен в разные оттенки серого, чтобы добиться наиболее аутентичного «каменного» вида.

Уличный софит в качестве подсветки:

Дизайн снаружи-внутрь-2

Вот такой шкафчик, который когда-то стоял в раздевалке, был куплен на блошином рынке и переоборудован в платяной шкаф. Нарочито небрежная покраска добавляет ему выразительности:

Дизайн снаружи-внутрь-3

Стина называет свое жилище «небольшой пещерой с большой историей». Ей нравится, что она может заниматься любимой работой – дизайном, – даже находясь дома.

А еще Стина Бьорндаль не любит строгих и прямых вещей, находя особое очарование в некотором несовершенстве. Она считает, что это добавляет жизни в интерьер, и, когда приходят гости, им легче расслабиться среди «живых» предметов, несущих на себе отпечаток личности хозяина. «Я не боюсь маленьких недостатков, – говорит дизайнер. – В каждом из них заключена особая память: например, плитка на моей кухне лежит слегка неровно, потому что мы с другом выпили немного красного вина, когда укладывали ее. Такие черты придают дому индивидуальность и особый уют».

Оформление спальни напоминает стильный гостиничный номер. Темные обои, тяжелые шторы, кровать небрежно украшена меховыми подушками. На стенах – репродукции работ всемирно известного фотографа Тима Уокера:

Дизайн снаружи-внутрь-4
Дизайн снаружи-внутрь-5

 Стина любит старинные здания с богатой историей, обожает разыскивать и покупать разные старинные вещи и реквизит, чтобы создавать соответствующую атмосферу в интерьере.

Сама дизайнер называет себя очень требовательным человеком в плане поиска предметов для оформления интерьера. «Если я покупаю что-нибудь, то оно должно быть действительно редким, а я должна быть уверена, что эта вещь подойдет к моей задумке». Например, очень интересным решением стал обеденный стол: его столешница сделана из старой двери, а ножки куплены на блошином рынке:

Дизайн снаружи-внутрь-6

«Мне часто говорят, что я везде ухитряюсь оставить свой собственный отпечаток, как отпечатки пальцев, – говорит Стина Бьорндаль. – Это действительно очень метко характеризует меня».

Дизайн снаружи-внутрь-7
Дизайн снаружи-внутрь-8
Дизайн снаружи-внутрь-9
Дизайн снаружи-внутрь-10
Дизайн снаружи-внутрь-11
Дизайн снаружи-внутрь-12

 Портал недвижимости Stopmakler приглашает вас познакомиться с еще одним не менее интересным жилищем – домом-раковиной, принадлежащим знаменитому индийскому крикетисту.


Читайте также:

Детская. Скандинавский стиль
Оттенки серого в интерьере. 51 фото
Интерьер за гранью обычного. Интересные идеи интерьера от европейских дизайнеров
Квартира студия 40 кв.м. 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума