Вернуться в обычный размер

Бамбуковые обои и текстиль в интерьере

07.12.2012
Бамбук — не дерево, а исполинский злак - родственник пшеницы и риса. На самом деле, бамбуковые рощи — это заросли травы!
Растет бамбук лишь месяц в году. Однако в этот период интенсивного деления клеток бамбук растет со скоростью до 200 сантиметров в сутки. Должно быть, японцам интересно наблюдать за тем, как он растет.

Логично, что бамбук считается символом развития и роста.

1-bambuk-v-interere

Как бамбук растет можно не только наблюдать, но и слушать: трава издает легкое потрескивание. Спустя три года стебель обретает плотность древесины. Спустя четыре года становится крепким, как сталь.

3-bambuk-v-interere
Цветет бамбук раз в жизни. Однако цветение может продолжаться от нескольких сезонов до девяти лет - это вытягивает все силы бамбука, и он погибает. Возможно, поэтому цвести бамбук начинает в возрасте от 36 до 120 лет. Человек за свою жизнь может так и не увидеть его цветения! Но уж если бамбук решает цвести, то цветет одновременно по всей земле. А ведь только разновидностей бамбука — более тысячи.

2-bambuk-v-interere
Диаметр стебля колеблется от сантиметра до восьмидесяти для разных видов. Бамбук, живущий на острове Ява, достигает высоты в 51 метр – высотой в пятнадцатиэтажный дом! Цветовой диапазон - от зеленого до серого. Растет удивительное растение всюду, где температура не опускается ниже 17°С и влажность не менее 70%. Это Америка – Южная и Северная, Азия, Индия… Жители стран, расположенных по всему тихоокеанскому побережью не представляют свою жизнь без этого злака. С одного гектара плантаций ежегодно срезают до 45000 стеблей общей массой до 38 тонн. Он дарит людям пищу, одежду и обувь, дает корм животным, из него изготавливают мебель и домашнюю утварь, используют как строительный и отделочный материал, производят ткань и бумагу, украшения и лекарства… Вы знали о существовании такого материала, как бамбукобетон? При заливке бетона твердые стебли используют как арматуру. А из стеблей, спрессованных под паром, делают балки, доски, столбы, сваи.

4-bambuk-v-interere
5-bambuk-v-interere
Натуральные цвета бамбука — от золотистых до коричневых - очень красивы. Бамбук любим дизайнерами интерьеров во всем мире.  В Америке, например, проходил конкурс на создание дома полностью и исключительно из бамбука. На Бали из бамбука построены все дома элитного поселка Green Village. С точки зрения эстетики, это, пожалуй, перебор. С точки зрения концентрации идей — настоящий клондайк.

6-bambuk-v-interere
7-bambuk-v-interere
8-bambuk-v-interere
Как можно применять бамбук в интерьере?

Текстиль

Технологии позволяют превращать молодые побеги в целлюлозу, из которой изготавливают нити для производства тончайшего текстиля. Постельное белье из бамбуковых волокон тоньше шелка и гигроскопичнее хлопка. 
Благодаря значительному содержанию пектинов, бамбуковые волокна питают и увлажняют кожу, а также снимают раздражение. Бамбуковый текстиль — настоящее спасение для тех, кто страдает от аллергии. Естественные антибактериальные свойства бамбука обеспечивают также дезодорирующий эффект — бактерии в такой ткани не размножаются. Бамбуковая ткань стойко выдерживает множество стирок, на солнце сушить ее тоже можно. Если вы не станете стирать ткань вредными порошками, она будет годами благотворно влиять и омолаживать. Особенно, если в качестве наполнителя матраса выбрать волокна оливы, эвкалипта, и других целительных растений. Наиболее известные производители натурального бамбукового текстиля —Arya, Le Vele, First Choise, Mariposa.

10-bambuk-v-interere
13-bambuk-v-interere
Шторы и двери из бамбука

Изготавливают их из тонких, переплетенных нитями, стеблей. Для бамбуковых штор характерна натуральная цветовая палитра. Такие шторы могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Идеально подходят для светлых, солнечных помещений. Дополняются аксессуарами из натурального дерева.

15-bambuk-v-interere
Жалюзи из бамбука


Жалюзи — поистине очень практичная вещь. И если в офисе жалюзи из целлюлозы или алюминия вполне допустимы, то в доме или квартире смотрятся слишком казенно. В бамбуковом исполнении они делают помещение уютным, сохраняя практичность.

бамбуковые жалюзи
Паркет из бамбука

Из бамбука изготавливают как паркетную доску, так и наборные плиты. Паркет существует всех соломенных оттенков, он многослойный, очень прочный, стоек к царапинам и абсолютно экологичен. Прекрасный выбор для помещений с повышенной эксплуатацией, поскольку он надежнее и долговечнее дубового паркета.

бамбук паркет
Настенные и потолочные панели из бамбука

Весьма популярный тренд в дизайне интерьера. Изготавливаются такие панели из бамбуковых циновок толщиной от 1 до 7 миллиметров. В зависимости от вида бамбука бывают бесконечно разнообразными. Производятся панели в двух стандартных размерах: 1220х2240 и 1000х1900 мм. Имитация «соломенного плетения» выглядит очень естественно и красиво. Синергетический эффект традиционного материала и современного дизайна способен преобразить дом. Бамбуковые панели стойки к влажности и механическим нагрузкам, потому их можно использовать даже в сауне и в ванной. Правда, декор получается очень насыщенным, потому применять их нужно избирательно.

bambukovyje-oboi-111
бамбуковые панели
Бамбуковые обои

Из всех бамбуковых изделий пользуются наибольшей популярностью. Их любят за то, что они создают очень теплую атмосферу, долговечны, практичны и просты в уходе, не желтеют и не поглощают запахи, и, что важнее всего - органично смотрятся в любом интерьере. Изготовляются обои из расщепленных бамбуковых стеблей, реже - из внутренней и внешней частей ствола. Изготовленные из внешней части рейки более фактурные, с ярко выраженным рисунком; гладкие и однородные - из внутренней. Изготавливают рулоны от 90 до 250 см в ширину, длиной – от 5 до 15 метров. Ширина реечек в рулонах может быть мелкой - от нескольких миллиметров, до крупной - в несколько сантиметров. Цветовая палитра также разнообразна: от светлой соломенной - до очень темного цвета венге.

бамбуковые обои
Бамбуковая мебель

Эта простая и стильная мебель изготавливается исключительно вручную, ее можно подобрать под любой интерьер — от этники до хай-тека. Бамбук растет в экологически чистых регионах, обладает природным теплом и обаянием натуральной фактуры. Из прочного материала изготавливают столы и стулья, кровати и кресла, стеллажи и шкафы…

24-bambuk-v-interere
25-bambuk-v-interere
26-bambuk-v-interere
Аксессуары из бамбука

Широко применяются в интерьере и ландшафтном дизайне. Теплая древесная фактура бамбука уместна абсолютно везде - к нему хочется прикасаться, рядом с ним хочется находиться. Эту особенность бамбука осознанно применяют владельцы кафе. В заведении, в интерьере которого использован бамбук, всегда есть посетители. Люди, живущие в доме, где есть бамбук, мало ссорятся. Чудесное растение будто убирает агрессию – даже ученые обратили на это внимание.

бамбук посуда

Если вы планируете добавить небольшое вкрапление бамбука в интерьер, отдавайте предпочтение теплым, солнечным и светлым оттенкам. Идеально сочетается бамбук с зеленью и камнем, создавая в доме солнечную и радостную атмосферу. В декоре помещений применяют его стволы или бесконечное разнообразие предметов декора из бамбука.

Стволы бамбука, произрастающего в разных странах, весьма отличаются друг от друга. Вот несколько наиболее популярных видов:

— наиболее темный, с пятнами - панамский бамбук, он светлеет после ошкуривания и покрытия лаком. Он практически не дает трещин.

32-bambuk-v-interere 33-bambuk-v-interere


— вьетнамский светлый, он не раскалывается – а когда со временем начинает ссыхаться, по поверхности идут красивые мелкие трещинки. Он такой вязкий, что в него можно вбивать гвозди.

34-bambuk-v-interere
— лаосский бамбук признан дизайнерами идеальным. От природы он очень светлый, хотя может стать почти черным после обжига. Его ствол ровный, гладкий и тонкий — диаметром от одного сантиметра до четырех.

35-bambuk-v-interere

Абхазский бамбук - самый декоративный, его ровная глянцевитая поверхность очень красива. Однако стволы имеют свойство трескаться в слишком сухих помещениях. Если декоративные трещинки не входят в Вашу задумку, используйте половинки стволов этого красивейшего сорта.

36-bambuk-v-interere

Кстати, чрезмерно сухой воздух опасен не только для изделий из бамбука и музыкальных инструментов, но и для здоровья человека. Потому — поддерживайте в доме умеренный микроклимат.

Зеленые живые ростки

Это так называемый «счастливый бамбук». На самом деле, это драцена бамбуковидная, которая внешним видом напоминает оригинал. Прекрасный выбор для тех, кто не привык уделять комнатным растениям много внимания. Драцена очень неприхотлива и одновременно очень декоративна. Если вы все же хотите вырастить в домашних условиях настоящий бамбук, выбирайте сорта, произрастающие в тропиках или субтропиках, где небольшой перепад годовых температурой. Такому растению намного легче создать комфортные условия.

37-bambuk-v-interere
Бамбук обладает свежим приятным запахом. Широко применяется в парфюмерии и ароматерапии. С помощью чудесных свойств бамбука так просто привнести в свой дом солнечную радость!


Читайте также:

Интерьеры кухни
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума