Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Крыминформ

В Крыму проведут амнистию самозахватов земли под строительство жилья

30.07.2014
Самовольно занятые участки крымской земли под жилыми домами, площадью в 5–10 соток, легализуют до 2017 года
Порядок легализации права собственности на землю для граждан, нуждающихся в жилье, определен соответствующим законопроектом «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым», принятым 30 июля на внеочередной парламентской сессии.

Согласно документу, земельная амнистия распространяется на участки, используемые гражданами РФ (в частности, жертвами незаконного переселения из Крымской ACCP по национальному признаку) для строительства и эксплуатации жилых домов при отсутствии разрешения собственника земли или уполномоченного им лица, и/или без оформления правоустанавливающей документации.

В собственность таким гражданам безвозмездно передаются участки в 5–10 соток, не закрепленные по состоянию на 21.0З.2014 г. под строительство объектов муниципального и государственного значения, не относящиеся к защитным лесам или особо охраняемым территориям, не находящиеся в частной собственности, или не предоставленные в пользование физлицам либо юрлицам.

В случае, если лицом, нуждающимся в собственном жилье, был самовольно захвачен земельный участок на перечисленных территориях, ему может быть предоставлен другой участок.

Распределением участков уполномочены заниматься муниципальные комиссии, чья деятельность будет регулироваться республиканской комиссией при Совмине. Муниципальные комиссии занимаются формированием перечня участков под самозахватами, составлением списков нуждающихся в жилье граждан и определением массивов, подлежащих бесплатному распределению. Окончательные решения по предоставлению земельных участков принимаются республиканской комиссией.

Нуждающимися в получении земельных участков признаются те граждане, в чьей собственности не имеется земельных наделов (либо они не отчуждались до 01.01.2014 г.), которые имеют менее 13 квадратных метров жилплощади на каждого из членов семьи, живут в аварийном жилье, либо в одной квартире с несколькими семьями.

Первоочередное право на легализацию самовольных захватов предоставляется гражданам, реабилитированным согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий», многодетным семьям, а также семьям, на содержании которых находятся иждивенцы-инвалиды.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, в Крыму до 1 августа приостановлена регистрация недвижимости, в связи с передачей полномочий Госкомрегистру.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете публиковать ваши объявления о покупке, продаже или аренде недвижимости в Крыму.

Читайте также:

Что будет с земельными участками в Крыму по российскому законодательству
В Феодосии расторгнут договоры аренды земли, не используемой более трех лет
В Крыму оформление купли-продажи недвижимости станет возможным в начале августа
В Крыму рост цен на недвижимость превысил 20%
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума