Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Вести

В Харькове в продаже «элитные гостинки» по $20 тысяч

05.12.2013
Доступность малометражных «еврогостинок» привлекает харьковчан, однако сомнительное качество такого жилья заставляет задуматься

В течение нескольких последних месяцев в Харькове увеличилось количество предложений по продаже малогабаритных квартир-студий, называемых также «гостинками». Хотя цена квадратного метра жилья этого типа не ниже расценок в обычных новостройках, доступность «гостинок» в целом гораздо выше для граждан, благодаря малой площади таких квартир. Харьковские покупатели жилья имеют возможность сэкономить, приобретая малогабаритную жилплощадь в переоборудованных общежитиях – эти квартиры, как и старые советские «гостинки», стоят порядка $20 тысяч.

По словам харьковских риелторов, малогабаритное жилье сейчас пользуется достаточно высоким спросом, однако перед тем, как заключить сделку, покупатели должны проверять наличие у застройщиков договоров с коммунальными службами.

Своими впечатлениями от проживания в новой «гостинке» поделился харьковчанин Игорь, владелец малогабаритной квартиры на проспекте Гагарина, в доме, где ранее располагалось общежитие. В доме провели капитальный ремонт, и теперь здание практически ничем, кроме этажности, не отличается от типового новостроя. Квартира Игоря невелика – всего 20 квадратных метров, но, поскольку он живет один, проблем с нехваткой жилплощади не возникает. Под окнами «гостинки» даже имеется небольшой участок земли. Квартира обошлась харьковчанину чуть дороже $20 тысяч, но эта сумма все же оказалась более «подъемной» для его семьи, чем стоимость полноценной однокомнатной квартиры, на которую пришлось бы копить деньги еще несколько лет.

 «Еврогостинки» сейчас выставляются на продажу как минимум в трех харьковских домах – двух на Салтовке и одном на ул. Котлова. Все они представляют собой бывшие общежития, которые были приватизированы и переведены в жилой фонд из нежилого. Стоимость квадратного метра в этих домах колеблется от $900 до $1000. Помимо оплаты метража, желающие получить жилье «под ключ» могут внести дополнительно еще $2000. За эту доплату в доме, расположенном по ул. Тимуровцев, 31, покупатель получает хорошую сантехнику, обои, евроремонт, – говорит Елена, менеджер харьковского агентства недвижимости.

Площадь «гостинок» варьируется от 14,5 до 33 квадратных метров, цены тоже не одинаковы. Например, в доме по ул. Чернивецкой, 5 (ЖК «Воробьевы горы») «гостинка» метражом в 17 кв. м стоит минимум $18 тысяч, причем квартиры на 2–3 этажах обойдутся дороже. Этот дом планируется к сдаче уже в середине декабря, из неоконченных работ остался лишь мелкий ремонт коридоров. Все коммуникации уже подключены, а также подписаны договоры с коммунальными службами, – говорит менеджер Ольга.

Проблемные нюансы – коммуникации и качество домов


Следует отметить, что в домах подобного типа коммуникации являются одним из основных слабых мест. Сергей Шкилев, глава экспертного совета украинской Гильдии риелторов, рассказывает, что эти дома, как правило, сдаются на условиях дальнейшего создания в них ОСМД. Подразумевается, что после оформления ОСМД будут заключаться новые договоры со службами ЖКХ, а изначально подписанные соглашения не соответствуют потребностям жильцов, поскольку рассчитаны на малые мощности. Однако в целом, отмечает эксперт, малогабаритное жилье пользуется весьма высокой популярностью среди тех харьковчан, которым пока не под силу приобретение обычной 1-комнатной квартиры – например, студентов.

Дан Сальцев, глава маркетинговой службы строительной компании «Авантаж», отмечает, что для инвесторов малогабаритного жилья существуют как определенные плюсы, так и минусы. Разумеется, основным достоинством «гостинок» является их сравнительно низкая итоговая цена, благодаря чему малогабаритки становятся оптимальным вариантом для покупателей, располагающих суммой в $20–30 тысяч. Однако имеются и существенные недостатки – помимо уже упоминавшихся маломощных коммуникаций таким недостатком остается и сомнительное качество этих домов. Зачастую застройщика малогабаритного жилья выявить достаточно сложно, из-за чего выяснение качества строительства становится проблематичным. Кроме того, поскольку «гостинки» часто оборудуются в ранее нежилых помещениях, душевые и туалеты здесь с трудом втискиваются в жилое пространство – и без того минимальное.

Другую информацию о «бюджетном» жилье в Украине вы найдете в рубриках «Статьи» и «Новости» на портале недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Нотариусов обяжут проверять регистрацию ребенка при продаже жилья
Квартиры в новостройках Киева за месяц подешевели на 0,3%
В Киеве снизилась статистика купли-продажи квартир
Ноябрьская динамика цен на вторичном рынке квартир в Киеве

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума