Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Деловая столица

Субсидия или компенсация на оплату коммунальных услуг: кто может получить?

21.08.2014
Большинство украинских семей, не имеющих возможности оплачивать коммунальные услуги, не смогут получить госпомощь из-за целенаправленной бюрократизации процесса
В настоящее время из З,5 миллионов малообеспеченных украинских семей, имеющих право на получение государственной компенсации повышения коммунальных тарифов, такую компенсацию удалось оформить только 907 семьям.

Цифру в 3,5 миллиона семей, которые могут претендовать на получение компенсации по оплате коммунальных услуг, ранее озвучила Людмила Денисова, министр соцполитики Украины. Когда правительство поднимало тарифы на горячую воду, отопление и газ, чиновники клятвенно уверяли население в том, что это повышение не ударит по карману простых граждан, поскольку государство будет компенсировать им разницу между стоимостью услуг ЖКХ до и после ее повышения.

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ...

Между тем, по состоянию на 19 августа за получением госпомощи по всей территории страны обратились 2194 семьи. По заявлению Денисовой, компенсация была предоставлена 907 из них. Как пояснили в Минсоцполитики, граждане не обращаются в органы соцзащиты из-за недостатка информации – мол, они просто не знают о том, что им положены дотации.

Однако такое утверждение выглядит достаточно спорным. Вряд ли украинцы могли «не заметить», что холодная вода подорожала на 93%, горячая – в полтора раза, газ – на 73%, водоотвод – на 105%, а отопление – почти втрое. Вполне закономерно, что в таких условиях любой здравомыслящий человек задастся вопросом, какая часть семейного бюджета будет теперь уходить на «коммуналку», и поспешит обратиться в органы соцзащиты, понимая, что это необходимо сделать как можно раньше – ведь госпомощь начинает начисляться с момента подачи заявления.

Причина, по которой компенсацию получило такое мизерное по сравнению с заявленным количество граждан, кроется в другом. Оказывается, доказать свое право на получение государственной помощи очень сложно. По закону, компенсация положена тем украинским семьям, чьи доходы за предыдущие шесть месяцев не превышали прожиточного минимума (ПМ) для семьи. «Семейный ПМ» рассчитывается в виде суммы всех прожиточных минимумов для каждого из членов семьи, прописанных в одной квартире. На данный момент ПМ в Украине для разных категорий населения таков:
minimumДля оформления государственной дотации необходимо предоставить в органы соцзащиты следующие справки:

– о составе зарегистрированных в квартире граждан;
– о доходах этих граждан за предыдущие шесть месяцев.

По закону, компенсация не предоставляется потребителям, имеющим задолженности по оплате коммунальных услуг.

Выплачивается компенсация из средств госсубвенций в местные бюджеты. Выплаты происходят по схеме, аналогичной выплатам субсидий на оплату ЖКУ: каждый месяц управление перечисляет установленные суммы коммунальным предприятиям, а затем эти средства зачисляются на лицевые счета потребителей.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ЗАМОРОЖЕН

Почему же далеко не всем малообеспеченным гражданам Украины удастся получить право на компенсацию повышения коммунальных тарифов? Причина в том, что эта госпомощь рассчитывается на основании «замороженного» прожиточного минимума. Ранее власти страны планировали повышение ПМ с июля и с октября, однако это благое начинание было отменено новым законом № 1165-VII, принятым 27.0З.2014 г.

Таким образом, на фоне повально выросших цен и девальвации гривни, изменения не коснулись прожиточного минимума, выживать на который теперь стало гораздо сложнее.

как получить субсидии 1

Юрий Гаврилечко, эксперт украинского Фонда социальной безопасности, констатирует, что, учитывая действующие нормы, компенсацию на повышение коммунальных тарифов не сможет оформить практически никто, кроме безработных украинцев, многодетных семей и небольшого процента пенсионеров с пенсиями ниже прожиточного минимума.

КОМПЕНСАЦИЯ ИЛИ СУБСИДИЯ?

Власти поставили граждан перед выбором – либо получать компенсацию разницы оплаты ЖКУ до и после повышения тарифов, либо оформлять привычные субсидии на оплату коммунальных услуг. Для полноты картины необходимо учитывать, что государственная компенсация покрывает только оплату газа, отопления и горячей воды (именно те ЖКУ, с которыми зимой могут быть перебои), тогда как субсидии распространяются на весь список жилищно-коммунальных услуг, включая квартплату, электричество, холодную воду и водоотведение.

Впрочем, как уже сообщал портал недвижимости Stopmakler, в некоторых случаях малообеспеченные семьи могут претендовать на одновременное получение и компенсации, и субсидии – при этом компенсации будут представлять собой разницу между оплатой «коммуналки» до и после повышения тарифов, за вычетом назначенных субсидий.

Отметим, что несмотря на «благие намерения» властей, большинство малообеспеченных украинцев, которым действительно необходима помощь, вряд ли смогут получить ее от государства. Порядок отбора «особо нуждающихся», разработанный чиновниками, слишком сложен. Не исключено, что эти бюрократические сложности были предусмотрены как раз для того, чтобы уменьшить количество претендентов на бюджетные деньги.

Читайте также:

В Киеве компенсация на оплату «коммуналки» составит от 50 до 100 гривень
Где в Одессе получить адресную муниципальную помощь и оформить субсидии на оплату коммунальных услуг
Повышение коммунальных тарифов в Украине – бессмысленная и жестокая мера, – эксперты
Имеет ли право Киевгаз (другой горгаз) отключить газ при неподписании договора?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума