Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Строители Киева лоббируют закон о сносе старого фонда без согласия всех жильцов

14.01.2014
Согласно лоббируемому законопроекту жильцов старых домов можно будет отселить без их согласия после заключения экспертизы о непригодности дома для жизни

Как известно, свободных площадей под застройку остается в столице все меньше – неудивительно, что строители «положили глаз» на территории, застроенные домами первых индустриальных серий 1950–60-х гг. постройки, и сейчас лоббируют закон, который отменил бы правило получения согласия всех жильцов «хрущевок» на снос их домов.

Александр Poтов, глава совета директоров украинской Конфедерации строителей, в интервью «Взгляду», сообщил, что на месте старых «хрущевок», площадью 6,9 миллионов кв. м, можно было бы построить З0 миллионов кв. м нового жилья. Для воплощения этих планов в жизнь необходимо лишь снести старые дома, занимающие более 1500 гектаров недешевой столичной земли. Главным препятствием для реализации данной идеи пока остается закон, согласно которому, перед тем, как снести старый дом, необходимо получить согласие на снос от всех его жильцов.

Необходимость отмены этого закона А. Ротов объясняет тем, что жители «хрущоб», заслышав о возможности сноса, вовсю пытаются заработать на этом, покупая небольшие части квартир в старом фонде, а затем требуя огромные суммы за свои квадратные метры, в противном случае не давая согласия на снос объекта.

Глава строительной Конфедерации отмечает, что на данный момент уже разработан проект закона, в соответствии с которым жильцов старых домов можно будет отселить после проведения экспертизы, доказывающей, что дом непригоден для жизни. Стоит ли читателю из Украины объяснять насколько объективно наше правосудие и как сложно будет заинтересованному застройщику получить нужное ему заключение экспертизы?..

Законопроектом также предусмотрено, что отселенные жильцы получат новое жилье не далее чем в полукилометре от своего старого снесенного дома. А. Ротов считает, что, благодаря этому правилу, будут исключены отказы от переселения по причине нежелания людей переезжать из хороших районов на отдаленные окраины. Но мы прекрасно знаем, что в реалиях современных городов Украины (да и не только Украины) на территории одного полукилометра могут соседствовать абсолютно разные по классу и техническому состоянию дома.

Московский опыт расселения


А вот в столице России для реализации программы по сносу старых домов был внедрен так называемый «волновой метод», при котором изначально строится новый дом, куда переселяются жители «хрущевки», затем пятиэтажка сносится, а на ее месте возводится новый жилой объект. Согласно такой схеме, жильцы-переселенцы переезжали недалеко от старых мест проживания – буквально в те же районы в уже построенные новые дома.

Московским Стройкомплексом был разработан график сноса старого фонда, которого строители старались придерживаться вплоть до начала 2009 года. За этот период в Москве было демонтировано около 70% старых домов, причем наиболее плодотворными выдались 2006–2007 гг. – за этот период было расселено 680 пятиэтажек. Однако со временем, с приходом экономических трудностей, темпы переселения существенно снизились, и уже в 2010 году снесли всего 48 «хрущевок», а в 2011-ом – лишь 31.

Изначально основная часть работ по обновлению московских кварталов проводилась застройщиками на основании инвестиционных контрактов. Девелоперские компании занимались сносом «хрущевок» и строительством на их месте нового жилья, передавая городу за использование участков определенную долю, выражавшуюся в квартирах, инфраструктурных объектах и «живых» деньгах, перечисляемых в городской бюджет. Основным препятствием для продолжения реализации инвестиционных контрактов стали поправки, внесенные в Земельный кодекс.

Вступившие в силу изменения отняли у городских властей возможность передачи земли для постройки стартовых домов без конкурса. Кроме того, из-за последствий экономического кризиса, для многих девелоперов стали непосильными взятые на себя обязательства по переселению людей. В итоге, по решению властей Москвы, программа сноса домов первых индустриальных серий за счет бюджета была завершена. Это решение, по словам чиновников, было единственным, позволяющим окончить ликвидацию большинства домов, запланированных к сносу, до конца 2015 года. В прошлом году в графике демонтажа числилось 92 московских дома общей площадью в З00 тыс. кв. м, расположенных в разных районах. В течение 2014–2015 гг. планируются к сносу еще 266 домов.

Читайте также:

Налог на жилую недвижимость: кто и как будет платить налог в 2014 году
В квартирах многих новостроев по факту площадь может оказаться меньше, – мнение
В 2014 году допустимый порог расчетов наличными могут снизить до 50 тыс. грн.
Новый порядок перерасчета оплаты за не предоставленные услуги по ЖЭКов
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума