Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Россия: коммунальные тарифы вырастут на уровень инфляции или больше, – Минэкономразвития

26.05.2014
Министерство экономического развития РФ предложило отменить «скидку» на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения
Правительством РФ полгода назад было принято решение с 1 июля 2014 года повысить расценки на тепловую энергию, электричество и воду из расчета «инфляция прошлого года минус 30%». Российские предприятия-поставщики перечисленных услуг отреагировали на эти планы заявлением об убытке в десятки миллиардов рублей, который повлечет за собой такое снижение тарифов. Но на тот момент чиновники находились на стороне народа, и поэтому большинство из них придерживалось мнения о необходимости сдерживания тарифов на ЖКУ.

Однако сейчас таких скидок делать больше не хотят. В новом прогнозе от Минэкономразвития относительно социально-экономического развития России на 2015–2017 гг. предполагается повышение расценок ЖКУ на уровень инфляции, а при необходимости – и выше этого уровня.

По оценкам некоторых экспертов, в случае принятия решения о полноценном повышении тарифов, россиянам придется заплатить в течение трех лет на 20 млрд рублей ($583,4 млн) больше за одну только электроэнергию.

По мнению Сергея Уланова, руководителя Центра уровня и качества жизни при Институте соцполитики ATиCO, такое повышение смогут «вытянуть» не все потребители. «Пятая часть населения страны и так экономит на продуктах, чтобы оплатить ЖКУ. При этом нет гарантий, что зарплаты тоже будут повышаться, причем не только у чиновников, а у всех граждан без исключения», – отметил Уланов.

Павел Качкаев, вице-глава Госдумы по вопросам ЖКХ и жилполитики, считает главным, чтобы деньги, полученные в результате повышения тарифов, действительно были направлены на финансирование проблемных зон ЖКХ, таких как капремонт электромощностей для выработки ресурсы и замена трубопроводов, требующих срочного ремонта. Однако, как подчеркнул Качкаев, такого распределения средств никто не может гарантировать.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, в России вводится новая программа ЖКХ, согласно которой жителей многоквартирных домов обяжут самостоятельно оплачивать капремонты домов.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете разместить свои объявления о продаже или аренде недвижимости в России.

Читайте также:

В России искусственно занижаются данные об аварийном и ветхом жилье
Россия: стоит ли брать ипотеку сейчас? Доводы эксперта
Китай может начать строить «Жилье для российской семьи»
В Москве впервые отняли права на квартиру из-за незаконной перепланировки
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума